14 июня 2014 года в р.п. Таврическое прошли финальные соревнования по конному спорту

Финальные соревнования по конному спорту проходили в столице предыдущей сельской олимпиады — в Таврическом.

В турнире приняли участие 13 сборных муниципальных районов Омской области — Азовский, Большереченский, Исилькульский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Нижнеомский, Оконешниковский, Павлоградский, Полтавский, Таврический, Черлакский и Шербакульский.

Среди лидеров областных спартакиад до 2011 года традиционно значились Марьяновский, Омский и Исилькульский районы. Однако за последние два розыгрыша (в 2011-м соревнования были отменены) призеры менялись с завидным постоянством. Чемпионами последних двух турниров становились Оконешниковский и Таврический районы, в призы попадали команды Исилькульского, Омского, Любинского и Полтавского районов. Появились новые призеры и в 2014 году.

На «Королеве спорта — Черлак-2014» в программу входили четыре вида соревнований: скачка для лошадей верховых пород 3-х лет и старше (дистанция 1600 м), заезд для лошадей рысистых пород старшего возраста (дистанция 1600 м, 2 гита), заезд рысью под седлом для лошадей 4-х лет и старше (дистанция 1600 м) и скачка для лошадей верховых пород (дистанция 2400 м). Зачетными являются три вида программы. В каждом виде программы командам разрешалось выставлять по одной лошади, а одному спортсмену — не более чем в двух видах программы.

В итоге в заезде для лошадей рысистых пород старшего возраста победу одержал Анатолий Лешнев на Хасане (Азовский). В финальном заезде он показал резвость 2.19,7.

Второе место с отставанием в 0,2 секунды занял Евгений Махота на Легион (Кормиловский). Третьим стал Андрей Уфинцев на Дукате (Крутинский) с резвостью 2.26.

В заезде рысью под седлом для лошадей 4-х лет и старше лучшее время показал Владимир Махота на Таланте (Кормиловский).

Вторую резвость показал Василий Лавринец на Мезгире (Любинский), третью — Виктор Франк на Астрике (Исилькульский).

В скачке на дистанции 1600 м чемпионом «Королевы спорта» стал Сергей Гордюшин на Галахетте (Таврический), вторым к финишу пришел Сагдат Абелькенов на Алтане (Павлоградский), третьим — Нуриген Садбеков на кобыле Бразилия (Шербакульский).

А вот в скачке на 2400 м первым финишную черту пересек Сагдат Абелькенов на Неште (Павлоградский), второе место занял Сергей Сазанович на Фарптрое (Азовский), третье — Сергей Гордюшин на Рокфоре (Таврический).

В командном зачете первое место заняла команда Павлоградского района, набрав 32 очка. Такого же результата добилась сборная Любинского района, но по дополнительным показателям любинцы — лишь вторые. Третье призовое место заняла команда Азовского немецкого национального района, которая также по дополнительным показателям опередила прошлогоднего чемпиона — Таврический район (у обеих команд по 31 очку).

Также в десятку лучших пробились Исилькульский (27 очков), Кормиловский (25), Полтавский (25), Нижнеомский (21), Крутинский (20) и Шербакульский (19).

Конный спорт был включен в программу областного сельского спортивно-культурного праздника в 1982 году, когда «Королева спорта» проходила в Москаленках. В те времена практически каждый район имел свою племенную ферму, конкуренция на областном уровне была чрезвычайно острой.

Сегодня конный спорт стал пятым видом программы «Королевы спорта-2014», где определились победители и призеры XLIV областного сельского спортивно-культурного праздника. Ранее в рамках спартакиады уже завершились финалы по дзюдо (тройка призеров — Омский, Одесский и Крутинский), пулевой стрельбе (тройка призеров — Калачинский, Омский, Саргатский) и военно-прикладному многоборью (тройка призеров — Муромцевский, Таврический и Нижнеомский). В Спартакиаде лиц с ограниченными возможностями здоровья в число призеров попали команды Тарского, Азовского и Саргатского районов.