19 апреля состоялся I этап чемпионата Омской области по автомобильному спорту

Соревнования проходили на территории Любинского района Омской области. Участников мероприятия ждали проселочные дороги, лужи, пахота, болотистый лес и прочие радости вперемешку с увлекательным ориентированием на местности в попытках добраться до места назначения.

Организаторами соревнований являлись Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, РО ДОСААФ России Омской области, Омское региональное отделение РАФ и ОО «Клуб «Золотой Джип».

Мероприятие проводилось на полноприводных автомобилях с GPS-навигатором со строгим соблюдением Правил дорожного движения РФ. Каждый экипаж состоял из трех спортсменов (пилот и 2 штурмана). Основной задачей участников являлось максимально быстро набрать наибольшее количество баллов путем сбора контрольных точек при минимальном количестве штрафных баллов, а также уложиться в зачетное время.

Соревнования проводились в двух зачетных группах: «ТР-1 - Серийные внедорожные автомобили» и «ТР-2 - Подготовленные внедорожные автомобили».

В группе ТР -1 принимало участие 9 экипажей из 25 человек. Лидировал экипаж в составе Олега Логунова, Владимира Лащинова и Андрея Лихачева, вторыми финишировали Владимир Язов и Дмитрий Волков, а замкнули тройку призеров – Виктор Ухалов, Дмитрий и Николай Петровы.

В группе ТР- 2 выступили 8 экипажей из 23 участников. Сильнейшими оказались Андрей Бессонов, Сергей и Алексей Тихоновы, второе место занял экипаж Владимира и Николая Ярыгиных, Михаила Тарана, а третьими финишировали Денис Загоруйко, Филипп Дрофиенко и Игорь Нерпин.

Спортсмены, занявшие призовые места в каждом классе, были отмечены дипломами, медалями, кубками и призами от организаторов соревнований.

Открытый чемпионат Омской области по автомобильному спорту проходит в три этапа: I этап – 19 апреля 2014 г., Омская обл., Любинский район, II этап – 28-29 июня 2014 г., Омская обл., Марьяновский район, III этап – 8-10 августа 2014 г., Омская обл., Тарский район.