21 июня на Любинском ипподроме прошли финальные соревнования областного праздника по конному спорту.

Муниципальный район впервые принимал финальные соревнования лошадей рысистых и верховых пород областного праздника. Следует признать, что любинцы с поставленной задачей справились хорошо.

Большее количество зрителей придало антураж празднику и  способствовало отличному настроению организаторов и участников спортивного состязания. Посмотреть было на что. Прекрасные лошади, отличный спортивный инвентарь и форма жокеев.

11 районов Омской области прислали  своих представителей для участия в соревнованиях.   На параде открытия с приветственным словом к участникам обратился глава Любинского муниципального района Абай Ракимжанов. Поздравив всех присутствующих с праздником и пожелав им успехов, а наездникам  честной борьбы.

Открывали соревнования заезды рысистых пород (качалки).  Первый же заезд удался на славу. Красивый бег лошадей, тактическая борьба на всей дистанции и определение победителя на самой финишной черте, принесли многочисленным болельщикам  истинное удовольствие. В итоге победителем заезда стал Константин Данилов на лошади «Флеш» из Оконешниковского района, 2 место  у Виктора Функа на «Гарварт-Локе» из Азовского ННМР, 3 результат показал Имонголи Сакенов на «Алмаз-Локе» из Калачинского района.

Скачки лошадей рысистых пород под седлом с большим преимуществом выиграл Дмитрий Ветошкин на лошади Асс Чип из Оконешиковского района.

Одно из самых красивых зрелищ увидели зрители во время скачек на 1600 и 2400 метров.  Обе выиграл Нуриден Садбеков из Шербакульского района.  Его отец занимается разведением скаковых лошадей,  а Нуриден с большим успехом участвует на  различных соревнованиях Сибирского федерального округа и в республике Казахстан, где зачастую берет главные призы.

В итоге, набрав 36 очков, в командном зачете 1 место занял Оконешниковский район. На 2-ом месте  Полтавский  район с  35 очками. Замыкает тройку сильнейших команд Калачинский  район с 30 очками.