Чемпионом «Праздника Севера-2022» по биатлону стал Шербакульский район

Серьезный вклад в копилку команды внес Данила Рева, выигравший золотую и серебряную медали.

В Таре завершились финальные соревнования по биатлону в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Горьковское-2022». Впервые гонки проводились с применением пневматического оружия, собрав рекордное за последние годы количество участников.

На турнир приехали представители 16-ти команд. Столько коллективов не собиралось на «Празднике Севера» с 2010 года. «Виной» тому стал измененный формат соревнований, что привлекло большее количество участников. Между тем, в Тару приехали и постоянные участники турниров по биатлону – Азовский, Любинский, Муромцевский, Омский, Тарский и другие районы.

Спортсмены боролись за медали в двух дисциплинах: индивидуальной гонке и спринте. Женщины преодолевали дистанцию 7,5 и 5 км соответственно, мужчины – 10 и 6 км.

В итоге чемпионами соревнований в различных гонках стали Илья Надеин (Тевризский, индивидуальная), Василиса Снегирёва (Любинский, индивидуальная), Данила Рева (Шербакульский, спринт) и Марина Сластихина (Тарский, спринт). Также в число призеров входили спортсмены Шербакульского, Муромцевского и Азовского районов.

По сумме очков всех представителей команд определялся победитель командного зачета. В итоге наибольшее количество баллов набрали спортсмены Шербакульского района (373). Южане в общей сложности выиграли четыре медали. Серьезный вклад в копилку команды внесли Данила Рева («золото» в спринте и «серебро» в индивидуалке), Сергей Чернявский («бронза» в индивидуалке) и Елена Баскаль («бронза» в индивидуалке).

Такое же количество баллов набрали спортсмены Муромцевского района (373), однако они уступили шербакульцам по дополнительным показателям. В составе муромчан медаль выиграла лишь Ирина Подлинова («бронза» в спринте), однако команда выступала очень стабильно.

Третье место заняли биатлонисты Любинского района (368), за который отличились Василиса Снегирёва («золото» в индивидуалке и «серебро» в спринте) и Денис Семенихин («серебро» в спринте).

Также в десятку лучших вошли сборные Тевризского, Тарского, Оконешниковского, Омского, Азовского, Крутинского и Знаменского районов.

Биатлон в программе «Праздника Севера» проводится с 1975 года и всегда имел своего почитателя. В разные годы чемпионами соревнований в командном зачете становили Тюкалинский, Знаменский, Омский, Тарский, Горьковский, Павлоградский, Калачинский, Азовский и другие районы. В XXI веке основным лидером турнира по биатлону был Муромцевский район, который за 21 год 13 раз становился победителем. В 2021 году впервые в истории триумфатором «Праздника Севера» стал Любинский район.

К слову, и в нынешнем году биатлонисты снова переписали историю, поскольку Шербакульский район также впервые стал чемпионом областной спартакиады.

Биатлон стал вторым видом спорта, где были разыграны медали «Праздника Севера-2022». Ранее победители были определены в радиотелеграфии (в тройке лучших – Кормиловский, Шербакульский и Усть-Ишимский). Также из основной программы будут вынесены еще пять видов: мотокросс (Оконешниково, проходил параллельно 5-6 февраля), шорт-трек (Исилькуль, 11-13 февраля), соревнования среди спортивных семей и шашки (Горьковский район, 12-13 февраля) и конькобежный спорт (Омск, 20 февраля).

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 3 по 6 марта в Горьковском. В столице спартакиады проведут финальные соревнования по 5-ти видам спорта: хоккею, мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, зимнему полиатлону и настольному теннису. Зимняя областная спартакиада в Горьковском районе пройдет уже в 4-й раз. Ранее «Праздники Севера» здесь принимали в 1983, 1991 и 2001 (с. Октябрьское) годах. ©