Черлакский район на «Празднике Севера» вернул себе лидерство в настольном теннисе

Южане не проиграли ни одной встречи.

В Одесском завершились сразу четыре финальных турнира в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024». В столицу спартакиады приехали порядка 200 спортсменов, которые выступали в настольном теннисе, дартсе, биатлоне и соревнованиях спортивных семей.

В настольном теннисе в финальном турнире сыграли восемь команд, которые ранее преодолели два раунда отбора – Большереченский, Большеуковский, Исилькульский, Одесский, Омский, Полтавский, Саргатский и Черлакский. Соревнования проводились в один круг.

Уже в первых турах поражение потерпел Омский район (Исилькульскому – 1:3), давший шанс своим главным конкурентам – исилькульцам, черлакцам и полтавчанам. Между тем, Исилькульский успел проиграть и другим сильным командам (Черлакском и Полтавскому – по 2:3). Таким образом, после первого игрового дня (пять туров) в лидеры вышел Черлакский район, не потерпевший ни одного поражения. Вторыми шли омичи, имевшими одно поражение. Третьим шел Полтавский район, проигравший Омскому (1:3).

Решающие встречи проводились во второй день. Но набравший ход Черлакский район уверенно обыграл Полтавский (3:0), одолел Омский (3:2) и набрал в итоге максимум очков – 14. Таким образом, черлакцы во второй раз в истории завоевали главный трофей турнира. Вновь после долгого перерыва в призы попал Исилькульский район (12 очков). Исилькульцы, как и в 2019 году, заняли второе место. Столько же очков набрали Омский и Полтавский районы, но по дополнительным показателям они уступили исилькульцам. Бронзовые медали в итоге выиграли омичи. Четвертым стал Полтавский район, который впервые в истории не вошел в тройку лучших.

Далее расположились Большереченский, Саргатский, Большеуковский (по 9 очков) и Одесский (8).

Настольный теннис некогда был самым молодым видом спорта в программе «Праздника Севера». Первый официальный турнир в зачет нашей спартакиады был проведен в 2019 году. С тех пор проведено уже шесть финалов. Первые три турнира выигрывал Омский район, в 2022-м пальму первенства занял Черлакский, в 2023-м лидерство себе вернул Омский, нынче на высшую ступень вновь поднялся Черлакский. Что касается наград разного достоинства, то шесть комплектов в своем активе имеет Омский район (четыре «золота» и две «бронзы»), по пять наград – у Черлакского (два «золота», одно «серебро» и две «бронзы») и Полтавского (три «серебра» и две «бронзы»). Также в число призеров дважды входи Исилькульский, выигравший два «серебра».

Во всех шести финальных розыгрышах участвовали только две сборные – Омского и Полтавского районов. ©