Главные трофеи соревнований спортивных семей отправились в Исилькульский, Кормиловский, Омский и Тюкалинский районы

Спортивные «ячейки общества» выявляли лучших в четырех видах спорта.

В Азово завершились финальные соревнования среди спортивных семей в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022». Мини-спартакиада самых спортивных семей собрала 29 команд. Не смогли выступить только спортсмены Большеуковского, Седельниковского и Усть-Ишимского районов.

Команды, разбитые на четыре категории, в течение двух дней соревновались в четырех видах спорта – настольном теннисе, дартсе, шашках и комбинированной эстафете. По сумме занятых мест в каждом виде определялись победители и призеры «Королевы спорта».

На торжественном открытии участников поприветствовала заместитель главы Азовского района Мария Боссерт.

- Мы Вам рады! – открыла турнир Мария Ивановна. – Вас ожидает непростое соревнование, но самое главное, что сегодня выступает семья. Сегодня вы имеете возможность показать, насколько вы дружны, насколько слаженны и насколько готовы побороться за победу. Хочется обратиться к детям – у вас, ребята, в этот день очень серьезная миссия – защищать честь своего района. А всем хочется пожелать хорошего турнира и чтобы вам было интересно соревноваться.

Также перед парадом с русской народной песней выступила юная Софья Шадрина и своим искрометным исполнением буквально зарядила всех на будущие свершения.

В категории семей с девочками 2008-2010 г.р. лучший результат показала семья Верц из Исилькульского района, набравшая 7 очков-мест. Они были первыми в дартсе, теннисе и шашках, четвертыми – в эстафете. Второе призовое место заняла семья Жумажановых из Называевского района, третье – семья Зоммер из Крутинского.

В категории семей с девочками 2011 г.р. и младше победу одержала семья Мендубаевых из Кормиловского района. На их счету также оказалось 7 очков-мест: первые места в дартсе и шашках, второе – в теннисе, третье – в эстафете. Серебряные медали выиграли Бариевы из Саргатского района, бронзовые – семья Махт из Полтавского.

В категории семей с мальчиками 2008-2010 г.р. за корону спорили давние соперники – семьи Жеребцовых, Засыпкиных, Маркс, Мякишевых, Пшембаевых, Чернышовых, которые уже не в первый раз встречаются по разные стороны спортивных площадок. На сей раз удача улыбнулась семье Чернышовых из Омского района, набравшим 9 очков-мест. Они показали лучшие результаты в эстафете и шашках, второй – в дартсе, пятый – в теннисе. Второе место на «Королеве спорта» заняли спортсмены Муромцевского района – семья Жеребцовых. Третьими стали Мякишевы из Калачинского.

Наконец, в категории семей с мальчиками 2011 г.р. и младше победу отпраздновали спортсмены семьи Ершовых из Тюкалинского района. На их счету было 11 очков-мест, получившихся из первого места в теннисе, второго места в шашках, третьего места в дартсе и пятого места в эстафете. Набрав по 14 очков, семьи Берковских (Таврический) и Рудаевых (Любинский) оспаривали второе и третье места. В итоге по дополнительным показателям выше оказались тавричанцы.

Соревнования спортивных семей в программе «Королевы спорта» впервые появились в 1977 году, однако они проводились в виде многоборья ГТО. Так было до середины 1990-х годов, пока их не убрали из программы.

Между тем, сборная Омской области в те годы стала регулярно участвовать в Всероссийских сельских играх, где также значились соревнования спортивных семей, и в 2013 году такие турниры были включены в программу наших областных «Королев спорта».

С тех пор проведены уже девять праздников. За это время победителями соревнований в различных категориях становились семьи из 19-ти районов: Омского (четырежды), Тарского, Таврического (оба – трижды), Муромцевского, Тюкалинского, Оконешниковского, Кормиловского, Одесского, Русско-Полянского (все – дважды), Саргатского, Исилькульского, Калачинского, Большеуковского, Азовского, Нововаршавского, Седельниковского, Шербакульского, Колосовского и Тевризского районов.

Соревнования спортивных семей стали десятым видом программы «Королевы спорта-2022», где были разыграны медали областного праздника. Тяжелая атлетика стала восьмым видом Ранее награды уже получили представители армрестлинга (в тройке лучших команд – Шербакульский, Калачинский и Омский), женского баскетбола (Большереченский, Крутинский, Калачинский), пулевой стрельбы (Калачинский, Азовский, Саргатский), дзюдо (Одесский, Тарский, Марьяновский), шахмат (Омский, Исилькульский, Москаленский), автомногоборья (Таврический, Исилькульский, Одесский), военно-прикладного многоборья (Шербакульский, Таврический, Муромцевский), тяжелой атлетики (Любинский, Нововаршавский, Тюкалинский) и спартакиады инвалидов (Саргатский, Калачинский, Одесский). ©