Главный кубок «Праздника Севера» в конькобежном спорте завоевали спортсмены Тарского района

Заветный кубок они подняли над головой в 10-й раз подряд.

На ледовом стадионе спорткомплекса «Красная звезда» завершились финальные соревнования по конькобежному спорту в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Горьковское-2022».

На турнир приехали сборные 12-ти районов Омской области – Большереченского, Горьковского, Исилькульского, Колосовского, Крутинского, Нововаршавского, Полтавского, Русско-Полянского, Саргатского, Седельниковского, Тарского и Черлакского.

Среди участников на конькобежный овал выходили все лидеры Тарского района – Иван Артёмов, Андрей Косоротов, Яна Нуждина и Татьяна Чередова, призер соревнований по шорт-треку из Черлакского Анжела Яловенко, горьковчанин Василий Глущенко, и нестареющие ветераны, например, Вадим Васильев из Большереченского и Павел Добродеев из Горьковского. Правда, последний выступил вне зачета.

Спортсмены разыгрывали медали по сумме двух дистанций – 500 и 1000 м, а также в смешанной эстафете.

В итоге на высшую ступень пьедестала поднялись Яна Нуждина и Иван Артёмов из Тарского района. Серебряные медали выиграли их земляки Татьяна Чередова и Андрей Косоротов. «Бронзу» завоевали Анжела Яловенко из Черлакского и Вадим Васильев из Большереченского.

В командной гонке также не было равных сборной Тарского района (Иван Артёмов, Андрей Косоротов, Яна Нуждина и Татьяна Чередова), прошедшей дистанцию за 2:30.25. Второе место заняла команда Большереченского района (Вадим Васильев, Денис Васильев, Елена Григоревская и Юлия Зверева), ее время – 2:44.26. Бронзовые меади выиграли спортсмены Исилькульского района (Кирилл Ребрик, Кирилл Распутин, Алёна Шаптала и Анна Минина) – 2:50.05.

В командном зачете в 10-й раз подряд заветный кубок надл головой подняли «скороходы» Тарского района. Также в десятку лучших попали команды Большереченского, Исилькульского, Горьковского, Черлакского, Седельниковского, Саргатского, Крутинского, Полтавского и Нововаршавского.

Конькобежный спорт – один из старожилов «Праздника Севера». Первые награды были разыграны на дебютной спартакиаде в 1971 году. Тогда в тройку лучших попали сборные Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районов.

Конькобежный спорт стал седьмым видом, вынесенным из основной программы «Праздника Севера-2022». Ранее победители были определены в радиотелеграфии (в тройке лучших – Кормиловский, Шербакульский и Усть-Ишимский), биатлоне (Шербакульский, Муромцевский и Любинский), мотокроссе (Оконешниковский, Тюкалинский и Называевский), шорт-треке (Тарский, Исилькульский и Черлакский), шашках (Кормиловский, Горьковский и Тарский) и спортивных семьях (среди победителей – Любинский, Омский, Одесский и Горьковский).

Еще пять финальных турниров пройдут в дни главного зимнего сельского спортивно-культурного праздника – с 3 по 6 марта: хоккей, мини-футбол на снегу, лыжные гонки, зимний полиатлон и настольный теннис. Зимняя областная спартакиада в Горьковском районе пройдет уже в 4-й раз. Ранее «Праздники Севера» здесь принимали в 1983, 1991 и 2001 (с. Октябрьское) годах. ©