Хозяева «Королевы спорта-2023» выиграли финальные соревнования по полиатлону

В личном первенстве спортсмены Оконешниковского района выиграли две медали.

В Азово завершились финальные соревнования по полиатлону в зачет 53-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Оконешниково-2023». На турнир приехали представители 15-ти команд, среди которых были лидеры последних лет из Омского, Шербакульского, Азовского, Оконешниковского, Знаменского, Крутинского и других районов.

На торжественном открытии соревнований спортсменов поприветствовали и.о. главы Азовского района Наталья Заблоцкая и директор ОФСК «Урожай» Александр Иванов. Почетные гости пожелали атлетам хороших результатов, а руководитель регионального спортклуба также вручил благодарственное письмо учреждения главному судье соревнований Надежде Гевленко за организацию и проведение финальных соревнований «Королевы спорта-2023» по многоборью ГТО, где она также выступала в качестве главного арбитра.

В первый день турнира по полиатлону спортсмены набирали очки в стрельбе и метании гранаты. В стрельбе абсолютно лучшие результаты показали Юлия Рычкова (Азовский, 94 очка) и Григорий Мелехов (Омский, 99 очков), в метании гранаты – Елизавета Лунёва (Большереченский, 34,78 м) и Артур Ахмадуллов (Оконешниковский, 46,10 м). По сумме двух видов в своих возрастных категориях лидерство захватили Анастасия Кравченко (Оконешниковский, 152 очка), Юлия Рычкова (Азовский, 136), Григорий Мелехов (Омский, 158), Олег Жбанков (Павлоградский, 138) и Иван Батвинкин (Знаменский, 134).

Во второй день спортсмены продолжили борьбу, соревнуясь в спринте и длинном беге. После этих испытаний расклад в некоторых категориях существенно поменялся. И если в категориях ветеранов лидеры практически не поменялись, то в основных группах в тройку лучших вошли уже другие атлеты.

У мужчин победу одержал Артур Ахмадуллов из Оконешниковского района (293 очка), второе и третьи места заняли исилькульцы Константин Белый (276) и Дмитрий Михеев (258). У женщин лучшей стала Надежда Ханькова из Знаменского района, набравшая 282 очка. Лишь один балл сопернице уступила Олеся Гнутикова (Азовского, 281), замкнула тройку призеров Анастасия Иванова (Оконешниковский, 275).

Среди спортсменов 50 лет и старше лучшим стал Иван Батвинкин из Знаменского района (221 очко). Среди спортсменов 40-49 лет победу одержал Сергей Андреев из Омского (263), второе место занял Олег Жбанков из Павлоградского (259). У женщин в категории 40-49 лет чемпионкой стала Юлия Рычкова из Азовского (255), второе место заняла Александра Семенихина из Крутинского (188).

В командном зачете уверенную победу одержал Оконешниковский район, набравший 840 очков. Оконешниковцы вернули себе лидерство в этом виде спустя шесть лет. Впервые в истории «Королевы спорта» в тройку лучших вошли спортсмены Исилькульского района (773 очка), замкнул тройку Азовский (754).

Полиатлон стал 12-м видом программы областной «Королевы спорта-2023», где были разыграны медали. Параллельно в Таврическом завершился футбол. Ранее чемпионы определились в дзюдо (в тройке лучших – Одесский, Омский, Тарский), стрельбе (Омский, Азовский, Калачинский), женском баскетболе (Кормиловский, Таврический, Калачинский), тяжелой атлетике (Любинский, Нововаршавский, Нижнеомский), мужском баскетболе (Седельниковский, Полтавский, Большереченский), автомногоборье (Одесский, Азовский, Называевский), военно-прикладном многоборье (Таврический, Саргатский, Нижнеомский), многоборье ГТО (Оконешниковский, Крутинский, Муромцевский), соревнованиях спортивных семей (среди чемпионов – Омский, Любинский, Крутинский, Кормиловский), велоспорте (Москаленский, Омский, Любинский) и гиревом спорте (Таврический, Павлоградский, Шербакульский).

Теперь все основные события областной «Королевы спорта» развернутся в Оконешниково с 6 по 9 июля. Здесь будут разыграны медали в лапте, легкой атлетике, мотокроссе, греко-римской борьбе, шахматах, конном спорте, армрестлинге, городошном спорте и волейболе (мужском и женском), а затем лучшим командам праздника будут вручены главные награды. ©