Калачинский район впервые выиграл соревнования «Королевы спорта» по тяжелой атлетике

Тройка призеров относительно прошлого года не поменялась, однако фавориты поменялись местами.

В Калачинске завершились финальные соревнования по тяжелой атлетике в зачет 46 областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Горьковское-2016». На турнире выступили 86 спортсменов 15-ти команд муниципальных районов Омской области – Азовского, Знаменского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Москаленского, Называевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Седельниковского, Тарского и Тюкалинского.

Среди тех, кто наверняка должен был претендовать на медали в личном и командном первенствах – сильные дружины Тарского, Полтавского, Нововаршавского, Калачинского, Любинского, Азовского, Тюкалинского и других районов. В составе каждой команды могли выступить до шести тяжелоатлетов, включая одну женщину и ветерана старше 40 лет. Так, полные коллективы в Калачинск прислали десять сборных. И даже не удивительно, что именно они заняли первые десять мест.

В ветеранской и женской категориях разделения по весовым категориям нет, места распределялись по таблице Синклера, в которой, помимо поднятой суммы килограммов, учитывается возраст участника и его собственный вес. Новыми чемпионами «Королевы спорта» в этих категориях стали Раиса Левцова (Любинский) и Владимир Шмидтке (Полтавский), набравшие 168,7 и 318,018 очка соответственно. Вторые места заняли Людмила Стецук (Тарский) и Сергей Краузе (Калачинский), третьи – Вера Скобенко (Полтавский) и Александр Григорьев (Тарский).

Мужчины состязались в восьми весовых категориях – до 56, 62, 69, 77, 85, 94, 105 и свыше 105 кг. В самой легкой весовой категории победил Анатолий Пузырёв из Оконешниковского района. В сумме (толчок + рывок) чемпион поднял 175 кг. Второе место занял Ерхан Туленгутов из Азовского (142), третье – Марк Мамизеров из Знаменского (137).

В весе до 62 кг лучшим стал кандидат в мастера спорта из Калачинского района Евгений Фадеев (сумма – 206 кг), который сумел опередить Илью Гулиду из Нижнеомского (177) и Андрея Герасимова из Знаменского (166).

Александр Ясько из Полтавского района победил в весе до 69 кг, подняв в двух дисциплинах 236 кг. На пять килограммов он опередил ставшего вторым Вячеслава Нордца из Калачинского (231), на 11 – ставшего третьим Антона Васильева из Нижнеомского (225).

В весовой категории до 77 кг не было равных Валентину Коростелёву из Азовского района, сумевшему победить с солидным отрывом. Азовчанин поднял в сумме 285 кг, что на 42 кг оказалось больше, чем у ближайшего преследователя Алтынбека Зейнулгабидена из Москаленского (243). Ту же сумму поднял и Артём Огренич из Полтавского, однако его собственный вес оказался выше, чем у Алтынбека, поэтому ему досталась «бронза».

Также с солидным преимуществом победил в весе до 85 кг Михаил Резниченко из Полтавского района. Его сумма составила 290 кг, что на 45 кг оказалось больше, чем у серебряного призера Андрея Трейды из Калачинского и бронзового Вячеслава Радионова из Любинского.

Николай Махалкин из Москаленского поднял в сумме двоеборья 280 кг, победив в весе до 94 кг. Здесь отрыв от двух призеров также оказался большим. Второе место с результатом 235 кг занял Александр Чжан из Нововаршавского, третье – Илья Прошкин из Тарского (234 кг).

Отличный результат в весовой категории до 105 кг показал мастер спорта из Кормиловского района Константин Пшеничнов. В сумме он поднял 300 кг и также заметно опередил конкурентов. На 70 кг меньше поднял Станислав Минцев из Калачинского района, на 75 кг меньше – Николай Бондарев из Тюкалинского.

У супертяжей победил Денис Шевелёв из Тарского, поднявший в сумме 282 кг. На пьедестале почета он опередил своего земляка Валерия Циркеля (272 кг) и азовчанина Михаила Фёдорова (271 кг).

Добавим, что в этой весовой категории выступал самый тяжелый атлет соревнований – Александр Прокопенко из Нижнеомского. По словам диктора, во время взвешивания судьи не смогли определить его истинный вес, поскольку на весах не хватило делений. Между тем, Александру в протоколе указали 180 кг, а в итоге он занял 7 место среди девяти участников своей весовой категории, подняв в сумме 180 кг.

В командном зачете впервые в истории «Королев спорта» победил Калачинский район, набравший в сумме 106 очков. Одинаковое количество баллов набрали Полтавский и Тарский районы – по 102. Однако по количеству первых мест в личном первенстве полтавчане сумели опередить тарчан. Также в десятку лучших в командном зачете вошли сборные Азовского (94 очка), Знаменского (80), Любинского (76), Тюкалинского (70), Нижнеомского (68), Нововаршавского (68) и Называевского (60) районов.

Полные протоколы личных и командных соревнований можно увидеть в официальной группе «Королевы спорта» в социальной группе «ВКонтакте» - https://vk.com/club_psoo

Отметим, что тяжелая атлетика является одним из «старожилов» областной «Королевы спорта». Уже в 1971 году на первой спартакиаде в Черлаке прошли показательные выступления, а в 1972 году вид спорта был включен в основную программу праздника. К слову, сельская олимпиада-1972 проходила также в Калачинске. Так что нынче тяжелоатлеты, можно сказать, вернулись к своим истокам. С тех пор лидеры сельской тяжелой атлетики, конечно, поменялись. Если в 1970-1980-х годах на помостах доминировали спортсмены Таврического и Большереченского районов, в 1990-х и начале 2000-х – Любинского, Тарского и Тюкалинского районов, то в последнее десятилетие главный трофей «Королевы спорта» выигрывали тяжелоатлеты Нововаршавского, Полтавского и Тарского районов.

На прошлогодней «Королеве спорта», которая проходила в Тюкалинске, выступали 19 команд, а победителем соревнований стала сборная Тарского района, опередившая атлетов Калачинского и Полтавского.

Добавим, что тяжелая атлетика стала вторым видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта — Горьковское-2016». Ранее первые награды получили своих хозяев в дзюдо (победили Тарский и Крутинский районы, Исилькульский занял третье место). Также из основной программы областной спартакиады будут вынесены соревнования по пулевой стрельбе (Омск, 28-29 мая), военно-прикладному многоборью (Любинский, 4-5 июня), русской лапте (Азово, 10-12 июня), мотокроссу (Кормиловка, 11 июня), мужскому баскетболу (Муромцево, 16-19 июня), женскому баскетболу (Кормиловка, 1-3 июля), велосипедному спорту (Азово, 1-3 июля), а также спартакиада инвалидов (Омск, 23-25 мая), соревнования лошадей рысистых и верховых пород (Омск, 11 июня) и соревнования спортивных семей (Кормиловка, 11-12 июня).

Финальные турниры по оставшимся видам – футболу, легкой атлетике, мужскому и женскому волейболу, городошному и гиревому спорту, армрестлингу, полиатлону, греко-римской борьбе, шахматам и автомногоборью – пройдут в Горьковском с 7 по 10 июля.