Команда Таврического муниципального района стала победителем финальных соревнований по мотокроссу областного праздника "Королева спорта-2016".

В Кормиловке завершились финальные соревнования по мотокроссу в зачет XLVI областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Горьковское-2016». В одних из самых красочных соревнований областной спартакиады принимали участие мотокроссмены из 11 районов Омской области. Среди них – лидеры последних лет – Тюкалинский, Азовский, Омский, Таврический, Калачинский, Называевский, Оконешниковский, Кормиловский и другие районы.

Соревнования проходили в живописном местечке Никитино, что стоит на реке Омь. Именно на этой трассе проводились финальные заезды «Королевы спорта – Кормиловка-2007». Тогда в тройку призеров последовательно попали коллективы Омского, Тюкалинского и Таврического районов. Любопытно, но нынче эти же команды снова составили призовую тройку, только несколько в другой последовательности.

Соревновательную программу открывали юниоры. Здесь уверенную победу в двух заездах одержал Павел Попов из Калачинского района. Вторым стал Константин Захаров из Тюкалинского района, третьим – Константин Назаров из Калачинского.

В классе мотоциклов с воздушным охлаждением победа досталась Сергею Гаврилову из Тюкалинского района. На втором месте оказался Евгений Письменов из Таврического, на третьем – Дмитрий Бессолицын из Тюкалинского.

По традиции, красивая борьба развернулась в «королевском» классе, нынче носящем название «открытый». Триумфатором этого класса стал мастер спорта международного класса Иван Костюков из Омского района. Вторым стал Сергей Лейс из Таврического, третьим – Илья Арнаутов из Азовского. Стоит заметить, что первый заезд уверенно выиграл Сергей Лейс, однако во втором он упал и уступил первое место в «генералке» Костюкову.

А вот в одном из самых зрелищных заездов мотоциклов с колясками Таврические спортсмены все-таки смогли победить – золотые медали «Королевы спорта» завоевали Илья Смагин и Руслан Киселев. «Серебро» досталось Александру Оконешникову и Никите Ковальчуку из Омского, а замкнули тройку призеров Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев из Тюкалинского района.

В командном зачете победа досталась мотокроссменам Таврического района, которые вернули себе лидерство, спустя четыре года. Вторыми стали гонщики Омского района, третьими – Тюкалинского.

С учетом проведенных зональных и выносных финальных соревнований, таблица 46 областного спортивно-культурного праздника выглядит следующим образом:

Добавим, что мотокросс был включен в программу областной «Королевы спорта» в 1978 году, когда спартакиада проходила в Исилькуле. Тогда на пьедестал почета поднимались команды Таврического, Нововаршавского и Черлакского районов. Лидеры тех лет не редко несколько раз подряд поднимались на вершину командного зачета, чего нельзя сказать о последнем десятилетии – триумфаторы соревнований все время меняются. Единственной командой, которой удалось дважды подряд подняться на высшую ступень, был коллектив Омского района (2006-2007 годы).