Кормиловский район в пятый раз подряд выиграл «Праздник Севера» по радиотелеграфии

В личном первенстве медали завоевали представители шести районов.

В Кормиловке завершились первые финальные соревнования в зачет 53-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Нижняя Омка-2022» - по скоростной радиотелеграфии. В турнире приняли участие 13 команд из Калачинского, Кормиловского, Москаленского, Называевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Саргатского, Усть-Ишимского, Черлакского и Шербакульского районов. Стоит отметить команду Нижнеомского, которая выступила на таких соревнованиях впервые.

В полном составе команд выступали по 4 человека: мужчина, женщина, юноша и девушка. Каждый из них боролся за медали соревнований, которые состояли из 2-х этапов. На первом из них спортсмены выполняли прием подготовленной судьями информации, на втором – передавали ее.

Хозяева турнира – кормиловцы – подготовили красочное торжественное открытие. Перед собравшимися выступили воспитанники местных творческих коллективов, исполнив песню и зажигательный танец. Со словами приветствия к участникам обратились председатель РО ДОСААФ России по Омской области Владимир Флегентов и заместитель главы Кормиловского района по социальным вопросам Юрий Долгорук.

- Я как бывший спортсмен, занимавшийся разными видами спорта, понимаю, что соревнования – это всегда праздник, - отметил Владимир Ильич. – Желаю, чтобы вы не только достигли тех стабильных результатов, которые у вас были ранее, но и повысили их. Рад, что в соревнованиях участвуют и дети, и взрослые, что говорит о преемственности.

К слову, юное поколение телеграфистов показывало очень хорошие результаты. В частности, трое спортсменов набрали более 300 очков, а до такой суммы добирались далеко не все взрослые. Так, у юношей золотую медаль выиграл Виктор Синичкин из Усть-Ишимского района, у которого набралось 363,70 балла. Совсем немного от него отстал Виктор Зубарев из Кормиловского района – 360,50. Замкнул тройку призеров Денис Виноградов из Калачинского – 267,13.

У девушек победу на «Празднике Севера» одержала Раиса Матросова из Калачинского района, набравшая 339,73 балла. Второе место заняла София Макарова из Кормиловского (248,61), третье – Юлия Сухоленцева из Нижнеомского (132,44).

- С годами приходит скорость, качество приема-передачи, - рассказала 11-классница Раиса Матросова, занимающаяся радиоспортом со 2-го класса. – Начинала я с радиосвязи, которая подогрела мой интерес к азбуке Морзе. С помощью нее можно не только разговаривать, но и передавать информацию, когда есть помехи. Нюансы всегда есть, в самом изучении, например. У «семерок», «восьмерок» есть точки в конце, их нужно очень хорошо тренировать. С буквами легче. Сейчас я дохожу до скорости 90 знаков в минуту. Это не предел, конечно. В командном первенстве всегда надо поддерживать друг друга, не бояться, что что-то не получится, нужно верить в партнера, помогать, и тогда команда сможет войти в тройку лучших.

У мужчин главную награду выиграл кормиловец Антон Кудревец, который в прошлом году занял второе место. На сей раз он единственный среди мужчин набрал более 400 очков – 407,07. Антон опередил Олега Весну из Москаленского района (385,27) и Алексея Бусса из Шербакульского (354,90), который еще в прошлом году становился победителем в юношеской категории.

У женщин снова не было равных Галине Поляковой из Усть-Ишимского района, набравшей 455,70 очков. Серебряную медаль выиграла Светлана Бусс из Шербакульского (383,20), бронзовую – Ольга Шевелёва из Кормиловского (368,00).

Личные результаты по сумме очков позволили определить лучшие команды «Праздника Севера-2023». В итоге чемпионом в пятый раз подряд (и восьмой раз в истории) стал Кормиловский район, который набрал 1384,18 очка. Команде-победительнице главный судья соревнований Владимир Кучеренко и специалисты ОФСК «Урожай» вручили главный кубок турнира. На второе место впервые в истории поднялся Усть-Ишимский район, который уже подпирает чемпионов – 1255,80 очка. Впервые с 2017 года в тройку лучших вернулся Калачинский район (974,93).

Скоростная радиотелеграфия, которая в рамках областных спартакиад проводится с 1976 года, стала первым видом программы «Праздника Севера-2023», на котором были разыграны медали. Также из основной программы будут вынесены биатлон и шорт-трек (Тара), конькобежный спорт (Омск), спортивные семьи и шашки (Азово), настольный теннис (Черлак).

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 2 по 5 марта в Нижней Омке. В столице спартакиады проведут финальные соревнования по пяти видам спорта: хоккею, мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, зимнему полиатлону и мотокроссу. Зимняя областная спартакиада в Нижней Омке пройдет уже в 3-й раз. Ранее «Праздники Севера» здесь принимали в 1981 и 1996 годах. ©