«Королеву спорта» по дзюдо третий год подряд выигрывает Одесский район

Южане по дополнительным показателям обошли принципиальных соперников из Тарского района.

В Седельниково завершились финальные соревнования по дзюдо в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022». На турнир приехали 12 команд из районов Омской области, среди которых были постоянные участники из Тарского, Одесского, Марьяновского, Крутинского, Омского, Называевского и других районов. После долгого перерыва свою команду выставил и Седельниковский район.

Спортсмены оспаривали медали в шести весовых категориях – до 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. Главным судьей и секретарем турнира выступали арбитры всероссийской категории Юрий Шпак и Алексей Кондаков.

На торжественном открытии спортсменов поприветствовали заместитель главы Седельниковского района Ирина Иванова, начальник отдела ОФСК «Урожай» Сергей Беляев. Также исполнительный директор федерации самбо и дзюдо Алексей Кондаков вручил благодарственные письма тренерам за развитие вида спорта в сельской местности – Анатолию Бережному (Одесский) и Андрею Курсевичу (Марьяновский).

В весе до 60 кг второй год подряд победу одержал Владислав Магин из Марьяновского района. В финале он оказался сильнее Артёма Козика из Тарского. Бронзовые медали выиграли Денис Гассерт (Одесский) и Семён Фатеев (Таврический).

Весовую категорию до 66 кг выиграл неувядающий Аслан Кошмуратов из Азовского района, который выступал на всех сельских турнирах, начиная с 2014 года. В решающей схватке он сломил сопротивление Нерсеса Симоняна из Омского. Бронзовые медали выиграли Досай Кабдрахманов из Павлоградского и Данияр Алимжанов из Таврического.

В весе до 73 кг лучшим стал Руслан Самамбетов из Одесского, второе место занял Максим Марушкин из Марьяновского, третьими стали Ерсалям Балыкбаев из Русско-Полянского и Игорь Шнайдер из Марьяновского.

Тарчанин Иван Локтев одержал победу в весовой категории до 81 кг. В финале он победил Сергея Маслакова из Таврического района, которому досталось «серебро». Бронзовые медали выиграли Олег Черномаз из Седельниковского и Мурат Кинжеков из Называевского.

Известный по выступлениям в смешанных единоборствах Пётр Перетятько выиграл золотую медаль в весе до 90 кг за свой родной Одесский район. В решающем поединке он сломил сопротивление Игоря Лукьянова из Тарского. Третьи места заняли Олег Тарасов (Марьяновский) и Тимерлан Кинжеков (Русско-Полянский).

- Каждый год настраиваюсь на победу, хотя уровень ребят постоянно растет, - отметил Пётр Перетятько после награждения. – Команда у нас действительно очень хорошая, сбалансированная, хотя есть молодые ребята. А мы с Русланом Самамбетовым выезжаем на «Королеву спорта» постоянно, выигрываем соревнования уже не первый год. С ним практически с первого-второго класса занимаемся именно дзюдо, поэтому знаем, как бороться.

Наконец, в самой тяжелой категории свыше 90 кг лучшим второй год подряд стал Сергей Дёмин из Омского. Он победил Константина Финагина из Тарского, а замкнули тройку Авак Нахшкарян из Омского и Аслан Каирбеков из Павлоградского.

В командном зачете сборные Омского и Тарского районов набрали одинаковое количество баллов, однако по ценности мест выше оказались южане. Тем самым, Одесский район выигрывает главный кубок по дзюдо уже третий раз подряд. Тарский район занял второе место, Марьяновский стал третьим. Также в десятку лучших вошли Омский, Таврический, Азовский, Павлоградский, Русско-Полянский, Седельниковский и Называевский.

Дзюдо – самый молодой вид программы областной «Королевы спорта», финальные соревнования по этому виду борьбы проходят с 2014 года. За это время в командном зачете победы одерживали команды Омского, Крутинского, Тарского и Одесского районов, в тройке лучших также оказывались спортсмены Исилькульского, Называевского и Марьяновского.

В личном зачете в количестве золотых медалей теперь троевластие: тарчане и одесситы догнали крутинцев и теперь у всех по 9 медалей высшей пробы. По общему количеству наград в лидеры выбился Тарский район, у которого 28 личных медалей, чуть отстает Одесский, у которого 27. 14 медалей сейчас у Азовского района, по 13 – у Крутинского и Называевского, 12 – у Исилькульского.

Дзюдо стал четвертым видом программы «Королевы спорта-2022», где были разыграны медали областного праздника. Ранее награды получили представители армрестлинга (в тройке лучших команд – Шербакульский, Калачинский и Омский), женском баскетболе (Большереченский, Крутинский, Калачинский) и пулевой стрельбе (Калачинский, Азовский, Саргатский). Следующим видом «Королевы спорта», где сельские спортсмены разыграют медали, станут шахматы (6-8 мая, Омский район). ©