Медали «Королевы спорта-2021» завоевали спортсмены уже 24-х районов Омской области

Самыми разносторонними командами являются Азовский и Шербакульский районы, выигравшие награды в четырех различных видах спорта.

В Омской области продолжаются финальные соревнования 51-й областной «Королевы спорта». На сегодняшний день уже определились медалисты в шести видах спорта – стрельбе, дзюдо, шахматах, тяжелой атлетике, военно-прикладном многоборье и конном спорте.

По итогам соревнования выяснилось, что обладателями наград различного достоинства стали представители уже 24-х районов Омской области. Если в медальной таблице распределять команды по количеству завоеванных золотых наград, далее – серебряных и бронзовых, как это делается, к примеру, на Олимпийских играх, то первое место пока делят команды Оконешниковского, Омского и Марьяновского районов – на их счету по 3 золотые медали. По два «золота» выиграли спортсмены Тарского, Любинского, Одесского и Тюкалинского, по одному – Калачинского, Называевского, Кормиловского, Азовского, Саргатского, Нововаршавского, Москаленского, Муромцевского и Знаменского районов.

А вот по общему количеству наград лидируют команды Любинского и Азовского районов, выигравших уже по 8 наград различного достоинства. Семь медалей на счету Тарского района, по шесть – у Калачинского и Шербакульского.

Самыми разносторонними коллективами являются сборные Азовского и Шербакульского районов. Спортсмены этих муниципалитетов выиграли свои награды в четырех разных видах спорта: азовчане – в стрельбе, дзюдо, тяжелой атлетике и конном спорте, шербакульцы – в дзюдо, шахматах, ВПМ и конном спорте.

Команды меняются местами после каждого вида спорта. Так, по итогам конного спорта сборная Оконешниковского района, выигравшая там три золотые медали, в  медальном зачете сразу поднялась с 20-го места на 1-е, а Шербакульский район, чей наездник Нуриден Садбеков завоевал две золотые медали, поднялся с 17-го места на 8-е. Также в конном спорте первые награды в рамках «Королевы-2021» выиграл Черлакский район, став 24-м районом, завоевавшим медали на финалах областного праздника-2021.

Пока медальная таблица из 10-ти первых команд выглядит следующим образом:

Стоит заметить, что спортсмены по итогам успешного выступления в соревнованиях получают не только медали и дипломы, но и денежные призы. Так, за первое место атлет получает 3 тысячи рублей, за второе – 2,5 тысячи, за третье – 2 тысячи.

Спортивная программа областного праздника набирает серьезные обороты. Ближайшим вынесенным видом программы станут соревнования спортивных семей, которые пройдут 12-13 июня в Азово. Также до «Королевы спорта» в Калачинске запланированы финалы по гиревому спорту, лапте, велоспорту и женскому баскетболу (18-20 июня). ©