Муромцевские биатлонисты выиграли «Праздник Севера» в четвертый раз подряд

В селе Петропавловка Муромцевского района завершились финальные соревнования по биатлону в зачет 46 областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Исилькуль-2016».

В турнире приняли участие 38 спортсменов из 11-ти муниципальных районов — Большереченского, Знаменского, Калачинского, Любинского, Муромцевского, Одесского, Павлоградского, Саргатского, Седельниковского, Тарского и Тевризского.

В программе соревнований значились индивидуальные гонки у мужчин и женщин, спринтерские дистанции, а также эстафеты.

В первый день турнира прошли индивидуальные гонки. Мужчины соревновались на дистанции 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами, женщины — на 10 километров с двумя огневыми рубежами.

Лучшим среди мужчин стал Олег Жбанков из Павлоградского района, который в общей сложности допустил 7 промахов (время — 42 минуты 22,5 секунды). Лучше павлоградца стрелял только Олег Надеин из Тевризского района, однако он не выделялся большой скоростью, хотя тоже попал в призовую тройку, завоевав бронзовую награду. Время тевризянина — 44 минуты 32,3 секунды. Между двумя Олегами вклинился Дмитрий Курченко из Тарского района, допустивший 10 промахов (время — 42 минуты 40,7 секунды).

У женщин эту дисциплину выиграла Анастасия Чупахина из Муромцевского района. Муромчанка показала лучший результат на лыжне и в стрельбе, допустив всего 6 промахов (время — 39 минут 18,6). Также хорошо отстреляла представительница Павлоградского района Альфия Гвоздик, однако она значительно уступила ходом, проиграв лидеру более 12,5 минут и заняв лишь шестое место. Серебряную медаль выиграла еще одна спортсменка Муромцевского района Ксения Селетова, уступившая чемпиону 4 минуты 14,6 секунды с 9-ю промахами. Третьей стала Оксана Манжелий из Тарского района, также допустившая 9 промахов и показавшая время 49 минут 34,8 секунды.

На следующий день биатлонисты соревновались в спринте — 7,5 км у мужчин (2 рубежа) и 6 км у женщин (2 рубежа). У мужчин на сей раз победил Георгий Волков из Муромцевского района, который в «индивидуалке» был четвертым. В спринте Волков допустил 3 промаха, показав время 20 минут 10,2 секунды. Лучше муромчанина в стрельбе был только Олег Жбанков, допустивший 2 промаха и занявший второе место (время — 20 минут 25,5 секунды). «Бронза» досталась Александру Сильченко из Любинского района (8 промахов, 20 минут 45,3 секунды).

У женщин в этом виде программы муромчанки Анастасия Чупахина и Ксения Селетова поменялись местами. Теперь Чупахина стала второй, пропустив вперед Селетову. При этом Ксения допустила всего два промаха, преодолев дистанцию за 15 минут 45,3 секунды. Анастасия проиграла победительнице 1 минуту 8,3 секунды, допустив 4 промаха. А замкнула тройку призеров Кристина Франк из Тевризского района, которая в «индивидуалке» была лишь седьмой. На более короткой дистанции Кристина допустила лишь 2 промаха, однако уступила чемпионке 2 минуты 46,3 секунды.

Наконец, в последний день турнира спортсмены выясняли отношение в эстафетах. Здесь не было равных Муромцевскому району, который показал время 1 час 29 минут 29,2 секунды. За эту команду, которая допустила 11 промахов, бежали Анастасия Чупахина, Ксения Селетова, Дмитрий Старовойтов и Георгий Волков. Второе место с отставанием чуть меньше восьми минут заняла дружина Павлоградского района (время — 1 час 37 минут 11,9 секунды). Что примечательно, в этой сборной ни одного промаха по ходу дистанции не допустили Альфия Гвоздик и Олег Жбанков — это лучший результат среди всех команд. Также за Павлоградский район бежали Ольга Рассказова и Сергей Згурский. Третье место в эстафете заняла сборная Тарского района в составе Оксаны Манжелий, Марии Бояринцевой, Ильи Козюкова и Дмитрия Курченко. Этот коллектив допустил 18 промахов, показав время 1 час 46 минут 31,3 секунды. Также в пятерку лучших в эстафете попали сборные Знаменского и Тевризского районов.

Таким образом, по сумме очков, заработанных биатлонистами в трех видах программы, победителем командного зачета стала дружина Муромцевского района, набравшая 672 очка. Эта команда одерживает уже четвертую победу подряд, начиная с 2013 года. Второе место нынче заняла дружина Тарского района (612 очков), которая вернулась на пьедестал почета впервые с 2011 года. Третьими стали стреляющие лыжники Палоградского района, уступившая тарчанам лишь 2 балла (610). Павлоградцы уже четыре года подряд замыкают тройку призеров.

Остальные команды распределились следующим образом: Тевризский (531 очко), Большереченский (477), Седельниковский (471), Саргатский (466), Знаменский (412), Любинский (359), Калачинский (344), Одесский (227).

Биатлон стал вторым видом спорта в рамках «Праздника Севера-2016», который уже определил победителей и призеров областной сельской спартакиады. Ранее завершился финал по скоростной радиотелеграфии. Победителями личных соревнований стали Сергей Кривошея из Таврического района (категория «мужчины»), Татьяна Богданова («женщины»), Александр Кондаков («юноши») и Валентина Волосова («девушки»), представляющие Кормиловский район. В командном зачете чемпионом «Праздника Севера» стала команда Кормиловского района, второе место занял Таврический район, третье — Азовский.

Помимо биатлона и радиотелеграфии за рамки основного «Праздника Севера — Исилькуль-2016» будут вынесены соревнования спортивных семей ( 21-22 февраля, Азово), тестовые соревнования по рыбной ловле на мормышку (7 февраля, Любинский) и конькобежный спорт (11 февраля, Омск). В столице праздника Исилькуле (4-7 марта) состоятся финальные соревнования по семи видам спорта — лыжному спорту, мини-футболу на снегу, хоккею, мотокроссу, полиатлону, шорт-треку и шашкам. Сейчас продолжаются отборочные соревнования по хоккею, мини-футболу и шашкам.