Муромцевский район вернул себе лидерство в сельском биатлоне

Большой вклад в копилку сборной внесли «стреляющие лыжницы».

В Таре на стадионе «Олимп» и его окрестностях завершились финальные соревнования по биатлону в зачет 53-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Нижняя Омка-2023». На турнир приехали представители 18 команд, среди которых были многолетние лидеры сельского биатлона из Азовского, Любинского, Муромцевского, Павлоградского, Тарского и других районов. Такого большого стечения биатлонистов на «Празднике Севера» не было с 2008 года.

Соревнования уже второй год подряд проводились с применением пневматического оружия. Бригада судей во главе с известным тренером, отличником физической культуры РФ, директором Тарской ДЮСШ Валерием Кирилихиным подготовила интересную трассу с перепадами высот. Главным секретарем выступила мастер спорта по биатлону, судья 1-й категории Елена Толмачёва.

На параде открытия спортсменов с началом соревнований поздравили заместитель главы Тарского района Александр Кива и директор ОФСК «Урожай» Александр Иванов.

- Благодарю все команды, которые заявились на соревнования «Праздника Севера», что поддерживаете биатлон, - отметил Александр Сергеевич. – От лица министерства спорта Омской области и ОФСК «Урожай» разрешите вам пожелать всего наилучшего, удачи и здоровья. Среди вас находятся самые именитые спортсмены Омской области, которые скоро будут принимать участие во Всероссийских зимних сельских играх, они пройдут в Вологодской области. Сильнейшие биатлонисты победят и на наших соревнованиях.

Руководитель областного спортивного клуба, занимающегося организацией и проведением спортивной части «Праздника Севера», пользуясь случаем, вручил главному секретарю соревнований Елене Толмачёвой за безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие физической культуры и спорта на территории региона благодарственное письмо Губернатора Омской области, «искавшее» обладательницу еще с Дня физкультурника.

Спортсмены боролись за медали в двух дисциплинах: индивидуальной гонке и спринте. Женщины будут преодолевать дистанцию 7,5 и 5 км соответственно, мужчины – 10 и 6 км соответственно.

В первый день в индивидуальной гонке лучшее соотношение стрельбы и скорости показал Александр Мамонтов из Седельниковского района. Северянин промахнулся всего лишь 1 раз, время спортсмена с учетом штрафа – 36:33,9. Серебряную награду выиграл Олег Жбанков из Павлоградского района, который хоть и бежал лучше, но допустил 3 промаха, что отбросило его на вторую позицию (36:38,2). Замкнул тройку призеров Григорий Мелехов из Омского района (3 промаха, 36:53,1).

У женщин лучшую стрельбу и скорость показала Алина Худорожкова из Муромцевского района. Спортсменка допустила 2 промаха на стойке и показала общее время 31:05,0. Второе место заняла ее землячка Ирина Подлинова (4 промаха, 35:36,0), третье – Виктория Кубарева из Тевризского района (3 промаха, 36:54,0).

На следующий день состоялся спринт с двумя огневыми рубежами. Свой статус фаворитов подтвердили только муромчанки Худорожкова и Подлинова, которые снова заняли первые два места на пьедестале почета. На сей раз Алина допустила 3 промаха, что не помешало ей стать первой (итоговое время – 18,28,8), на счету Ирины – 2 промаха и время 19:47,2. Замкнула тройку призеров на сей раз Анастасия Мелёхина из Калачинского района (4 промаха, 21:40,7).

- Для меня сегодняшняя погода была хуже, чем накануне (в воскресенье пошел легкий снег – прим. автора), - рассказала после награждения Алина Худорожкова. – Мне не нравится бегать в снежную погоду. Но работа оба дня была одинаковой, не могу сказать, что в субботу или воскресенье было сложнее. В плане соперников тоже было легко, ни на кого не оглядывалась. Ирина – моя землячка – бежит неплохо, но у меня не было сомнений, что я сумею победить.

У мужчин тройка призеров в спринте поменялась полностью. Лучшим стал Ратмир Бариев из Саргатского района (2 промаха, 18:54,0), второе место занял Артур Ахмадуллов из Оконешниковского (4 промаха, 18:57,8), третье – Ярослав Федотов из Горьковского (3 промаха, 19:30,3).

В командном зачете вновь себе лидерство вернул Муромцевский район (378 очков), который вернулся на первое место спустя три года. На второе место впервые в истории поднялся Оконешниковский район (349 очков). Совсем немного оконешниковцам уступил Омский (343), который поднялся в тройку лучших после долгого перерыва – впервые с 2002 года.

Биатлон стал третьим видом спорта, где были разыграны медали «Праздника Севера-2023». Ранее победители были определены в радиотелеграфии (в тройке лучших – Кормиловский, Усть-Ишимский и Калачинский) и конькобежном спорте (Тарский, Исилькульский, Большереченский). Также из основной программы будут вынесены спортивные семьи и шашки (Азово), шорт-трек (Тара) и настольный теннис (Черлак).

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 2 по 5 марта в Нижней Омке. В столице спартакиады проведут финальные соревнования по пяти видам спорта: хоккею, мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, зимнему полиатлону и мотокроссу. Зимняя областная спартакиада в Нижней Омке пройдет уже в 3-й раз. Ранее «Праздники Севера» здесь принимали в 1981 и 1996 годах. ©