Мужская баскетбольная команда Большереченского муниципального района победила во всех встречах финального турнира и стала победителем 46 областного праздника "Королева спорта - Горьковское-2016".

В Муромцево завершились финальные соревнования по мужскому баскетболу 46 областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Горьковское-2016». В финальной части выступали лидеры отборочных соревнований – Большереченский, Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Муромцевский, Нововаршавский, Омский и Полтавский районы.

После жеребьевки в группу А попали команды Большереченского, Исилькульского, Нововаршавского и Полтавского районов, в группу Б – Калачинского, Муромцевского, Омского и Горьковского.

Здорово свои матчи на групповом этапе провели сборные Большереченского и Омского районов – обе команды одержали по три победы в трех матчах. Большереченцы оказались сильнее Исилькульского (46:35), Полтавского (73:38) и Нововаршавского (54:39). Омичи обыграли сборные Калачинского (65:52), Горьковского (61:27) и Муромцевского (52:27).

Вторые места в подгруппах заняли команды Нововаршавского и Калачинского районов. Именно эти коллективы вместе с Омским и Большереченским составили финальную группу, где они продолжили бороться за медали «Королевы спорта».

Остальные команды сыграли стыковые матчи, чтобы распределить места в зачет областного праздника. Так, в игре за 7 место Горьковский победил Полтавский район – 45:35, а в матче за 5 место Исилькульский в своеобразной перестрелке оказался сильнее Муромцевского – 72:68. К слову, этот матч оказался самым результативным на турнире в Муромцево.

В финальной группе острую конкуренцию выдержали баскетболисты Большереченского района. После того, как они обыграли калачинцев (52:32), а Нововаршавский победил Омский (52:43), стало понятно, что многое решится в заключительной игре Омского и Большереченского районов. В итоге большереченцы победили с разницей «+16» (52:36), завоевав главный баскетбольный трофей «Королевы спорта». Омичи в итоге замкнули тройку призеров, поскольку Нововаршавский переиграл Калачинский (53:36) и завоевал серебряные медали областного праздника. Калачинцы остались четвертыми.

Напомним, что мужской баскетбол был включен в программу «Королевы спорта» в 2002 году, когда областную спартакиаду принимал р.п. Любинский. Однако финальный турнир тогда проходил в Лузино, и его победителем стал Азовский район. Также в тройку призеров попали Омский и Нововаршавский районы.

По итогам соревнований в Муромцево-2016 Омский район сохранил за собой лидерство по общему количеству наград: после 15-ти турниров у омичей на счету 13 комплектов медалей — 5 первых, 3 вторых и 5 третьих мест. На втором месте находится нынешний триумфатор Большереченский — 2 первых, 6 вторых и 3 третьих места. Азовский, который был законодателем мод в мужском баскетболе в 2010-х годах, занимает третью позицию — 6 первых и 2 вторых. А вот бронзовый призер «Королевы спорта-2016» Нововаршавский уже вышел на чистое четвертое место, имея в активе 2 вторых и 2 третьих места.

Также в различные годы в тройку призеров попадали команды Русско-Полянского (одно «золото»), Марьяновского (одно «золото»), Калачинского (два «серебра»), Муромцевского (три «бронзы») и Таврического (две «бронзы») районов.