Команда Омского района - 22-кратные чемпионы "Королевы спорта"

В Русской Поляне завершился 49-й областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта-2019».

По многолетней традиции соревнования собрали спортсменов из всех 32-х районов Омской области. В столице спартакиады побывали более 800 атлетов, а с учетом всех вынесенных видов за медали боролись более 3000 участников. Всего же на всех этапах «Королевы спорта» на спортивные площадки региона вышли 54 498 человек.

В самой Русской Поляне все было готово для комфортного и успешного выступления спортсменов – реконструирован стадион «Целинник», сделаны площадки для волейбола, гиревого спорта, полиатлона, городошного спорта. Для легкоатлетов уложена современная беговая дорожка, такое же покрытие получили волейболисты. На стадионе также появилась зона для выполнения нормативов ГТО.

Главный вид программы на «Королеве спорта» – легкая атлетика. Именно по ее неофициальному названию и получила свое имя областная спартакиада. Этот вид обязателен для всех районов, поэтому является самым многочисленным – нынче посоревноваться на беговых дорожках и в сектора приехало 307 спортсменов. Среди участников были титулованные омские атлеты: заслуженный мастер спорта, трехкратный серебряный призер Паралимпийских игр Владимир Андрющенко из Таврического района и мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы Александр Работницкий из Нижнеомского. Они выиграли «золото» для своих районов. Андрющенко первенствовал в секторе толкания ядра. Его лучший результат – 14,26 м. А Работницкому покорились сразу три дистанции – 800 и 1500 м, а также эстафетный забег 4х400 м в составе сборной Нижнеомского района. Всего в легкой атлетике было разыграно 38 комплектов наград, а лучший результат по очкам показал Любинский район, 2-е место занял Таврический, 3-е – Нижнеомский.

В греко-римской борьбе сильнейших выявляли представители 17-ти команд. В итоге свое прошлогоднее достижение повторил Исилькульский район, ставший первым. За него успешно выступили Александр Фролов, Мурат Букеев, Дмитрий Малиновский и Игорь Ботяров, завоевавшие золотые медали, а также Дмитрий Филин, выигравший «бронзу». Второе место в командном зачете заняли спортсмены Москаленского района, третье – Одесского.

В мужском волейболе снова чемпионом стала команда Омского района, победившая в финале Горьковский. Замкнул тройку призеров Таврический, обыгравший во встрече за третье место хозяев праздника. В женской части соревнований не было равных Исилькульскому району, который в финале победил русскополянскую сборную. Замкнул тройку призеров Азовский.

Традиционно сильным оказался состав участников в армрестлинге. Здесь выступали победители и призеры всероссийских турниров Константин Фефелов (Тарский), Сания Салахитдинова (Шербакульский), Светлана Скляр (Русско-Полянский) и другие. Максимальный результат показала команда Шербакульского района – все 4 спортсмена из этой команды заняли 1-е места. Важные очки в копилку коллектива принесли Сания Салахитдинова, Ильяс Исин, Максим Назаренко и Константин Васильев. Также в тройку призеров попали спортсмены Калачинского и Тевризского районов.

В полиатлоне, как и зимой, выиграли представители Знаменского района: Надежда Ханькова, Евгения Васильева и Иван Батвинкин. Второе место заняла команда Марьяновского района, третье – Азовского.

В автомногоборье, включавшем стрельбу, фигурное маневрирование и экономию топлива, пальму первенства вернул себе Таврический район, опередивший Русско-Полянский и Нововаршавский.

Более 100 человек из 21-й команды выступили в гиревом спорте. Среди участников было много известных и титулованных атлетов, среди которых заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира Антон Анасенко (Павлоградский), семикратный победитель первенств Европы Нурсултан Смагулов (Русско-Полянский), мастер спорта, победитель первенства мира и Европы Сергей Рысник (Таврический), победительницы первенств Европы Вера Вяткина (Муромцевский) и Дарья Врубель (Таврический), мастера спорта, многократные чемпионы страны Виталий Урбах (Полтавский), Виктор Елисеев (Саргатский). В командном зачете победа досталась Таврическому району. Это неудивительно – все 6 спортсменов, выступавшие за родной район, стали призерами турнира. На 2-м месте расположились атлеты Павлоградского, на 3-м – Полтавского.

В городошном спорте победу одержали хозяева «Королевы спорта-2019» из Русско-Полянского района. В финальной четверке они оказались сильнее исилькульцев (итоговое 2-е место), большереченцев (3-е) и тарчан.

В зачет «Королевы спорта» шли результаты по 24-м видам программы. Команды выбирают свои лучшие достижения и собирают очки, по сумме которых определяются призеры комплексного зачета. Команде-победительнице в каждом виде спорта на торжественном закрытии были вручены увесистые кубки.

Но все ждали распределения мест в общем зачете. В итоге наибольшую сумму очков-мест по итогам всех видов собрал Омский район (29), который выигрывает областную «Королеву спорта» уже пятый год подряд. Всего же для омичей это уже 22-я победа, что является лучшим результатом среди всех районов. Они были первыми в спартакиаде школьников, пулевой стрельбе, мотокроссе, мужском волейболе, мужском баскетболе, входили в тройку призеров в футболе, шахматах, велоспорте, спартакиаде инвалидов и состязаниях спортивных семей. Второе место заняла сборная Таврического района (39 очков), третьими стали исилькульцы (57), четвертыми – калачинцы (61), пятыми – русскополянцы (62), замкнула шестерку призеров команда Тарского района (62).

На торжественном закрытии праздника флаг «Королевы спорта» русскополянские атлеты передали спортсменам Любинского района, где пройдет юбилейная 50-я спартакиада.

Присутствовавший на церемонии первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов поблагодарил хозяев за радушие, отметил отличную организацию спартакиады по всем параметрам и посоветовал русскополянцам регулярно заниматься спортом.