Областной «Праздник Севера» впервые в истории выиграл Любинский район

Любинцы успешно выступили в соревнованиях спортивных семей и лыжных гонках, где стали первыми, заняли вторые места в зимнем полиатлоне и спартакиаде сельских школьников, третье – в биатлоне.

В Горьковском завершились финальные соревнования 52-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Горьковское-2022». В столице спартакиады выступили 444 спортсмена из всех 32-х районов Омской области, которые боролись за медали в пяти видах спорта: лыжных гонках, хоккее с шайбой, полиатлоне, мини-футболе на снегу и настольном теннисе.

Впервые в истории победителем комплексного зачета «Праздника Севера» стала сборная Любинского района. Причем, победитель стал известен лишь после хоккейных соревнований, в которых любинцы не участвовали. В решающем поединке встретились команды «Сибирь» Омского района и «Соболь» Тарского. При победе омичей, на верхнюю ступень пьедестала поднимался бы Любинский, при победе тарчан – Тарский. Был свой интерес, конечно, и у Омского района – второе или третье место в общем зачете.

В итоге омичи в принципиальном поединке победили со счетом 2:0 и порадовали не только себя, но и любинцев. Любинский район так высоко никогда не поднимался. Лучший результат – второе место – они показали только в прошлом году, когда спартакиада проводилась в Знаменском. Попадали в шестерку лучших любинцы тоже н е часто – это случилось лишь в 7-й раз в истории. Впрочем, подавляющее большинство этих результатов достигнуты за последнюю пятилетку.

- Этому способствует планомерная работа по развитию спорта в Любинском районе с 2010 года, - рассказал после награждения директор любинского Центра по молодежной политике, физической культуры и спорта Евгений Миллер. – И конечно, большой толчок к хорошим результатам дает проведение юбилейной 50-й «Королевы спорта», которая прошла у нас в 2020 году.

Целую россыпь наград выиграла 15-летняя Кристина Семенихина. На ее счету сразу четыре медали. Она выиграла «золото» в гонке классическим стилем на 5 км, в спринте во время торжественного открытия, в смешанной эстафете в составе сборной Любинского района и «бронзу» - в гонке свободным стилем на 5 км.

Что касается омских хоккеистов, то они выиграли «Праздник Севера» уже в 22-й раз, завоевав в общей сложности 30-ю медаль хоккейных соревнований. Для Тарского района эти награды стали уже 10-ми в истории. А вот третье место к радости местных болельщиков заняла команда Горьковского района «Союз». В решающей встрече они обыграли в серии послематчевых бросков титулованный знаменский «Север». Для горьковчан эта медаль стала уже третьей на «Праздниках Севера» - ранее они выигрывали «серебро» в 2001 году и «бронзу» в 2016-м.

Порадовали своих поклонников и спортсмены Черлакского района, которые впервые в истории выиграли «золото» в настольном теннисе. За команду, к слову, выступает и глава городского поселения Виктор Павликов, который всегда эмоционально переживает любой игровой момент.

- Хочется отметить тот факт, что горьковчане подготовились к празднику просто колоссально! – отметил Виктор Валерьевич. - Видно, что они сделали это с большим шагом вперед. Приобретен спортивный инвентарь, который позволит развиваться Горьковскому району. Здесь прекрасная обстановка, впервые финал проходил на «Празднике Севера». Думаю, и другим районам нужно подумать о такой возможности в дальнейшем. Нужно приобретать инвентарь, проводить турниры, финальные игры. Потому что настольный теннис – это вид, который доступен многим. Он ведь прогрессирует, тем приятнее, что это олимпийский вид спорта, и думаю, что развитие настольного тенниса движется в правильном направлении.

Для черлакцев это уже третья медаль. В предыдущие два года они выигрывали «бронзу». А вот победитель всех предыдущих турниров (настольный теннис проводится с 2019 года) – Омский район – на сей раз серьезно оступился, пропустив вперед не только Черлакский, но и Полтавский район.

Также впервые на «Праздниках Севера» главный трофей в мини-футболе выиграла команда Одесского района. В финале она не оставила шансов многооопытному и титулованному Исилькульскому району – 5:1. Ранее одесситы выигрывали три «серебра» (в 2004, 2006 и 2017-м) и «бронзу» (в 2010-м).

А вот для исилькульцев эта награда стала первой серебряной, но уже 14-й медалью в истории. По этому показателю они вышли на чистое первое место, оторвавшись от Азовского района. Теперь в активе Исилькульского 7 первых, 1 второе и 6 третьих мест. Азовчане в свою очередь в поединке за 3-е место не смогли совладать с Нижнеомским районом – 1:2. А радости нижнеомцев не было предела, ведь для них это первые медали на «Праздниках Севера»!

В полиатлоне также успешно себя проявила молодая Кристина Семенихина. В этом году она решила выступить в двух видах и преуспела в них. В женской категории она выиграла «золото», обойдя мастера спорта международного класса Юлию Рычкову из Азовского и мастера спорта Марию Кужелеву из Муромцевского. Также среди женщин 50 лет и старше первенствовала Салья Жунусова из Шербакульского.

У мужчин в основной группе победу одержал Григорий Мелехов из Омского, среди спортсменов 40-49 лет – «международник» Денис Рычков, среди атлетов 50 лет и старше – Иван Батвинкин из Знаменского.

На торжественной церемонии закрытия праздника победителям соревнований в командных первенствах по каждому виду спорта были вручены красивые кубки. Главные награды получили и призеры комплексного зачета. Вслед за Любинским районом расположились Омский и Тарский районы. А в шестерку лучших также вошли Горьковский, Исилькульский и Азовский. Заветные трофеи вручали директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, глава Горьковского района Михаил Болтрик, главный судья «Праздника Севера» Хафис Сафарметов, председатель мандатной комиссии Ирина Зинина, глава Нижнеомского района Анатолий Стадников, главный врач соревнований Михаил Возлюбленный и многие другие.

Хозяева спартакиады, которые забрались так высоко впервые с 2001 года, передали флаг соревнований следующему району – Нижнеомскому, своим соседям.

- Я благодарю горьковчан за хороший прием нашей делегации, - отметил на церемонии Анатолий Стадников. – И теперь я хочу пригласить вас на следующий год в Нижнеомский район. Это район восходящего солнца. Мы находимся на востоке, и солнце всходит раньше всех. У нас проживают очень добрые, порядочные, гостеприимные люди. Все очень любят гостей. Приглашаю всех к нам – спортсменов, жителей Горьковского района и гостей сегодняшнего праздника!

Областной «Праздник Севера» в Омской области проводится с 1971 года. Изначально в соревнованиях принимали участие только 11 северных районов, которые не всегда могли выехать на турниры в областной центр или южные районы. Первые награды разыгрывались в хоккее, конькобежном спорте и лыжных гонках. С 1976 года финальные соревнования проводятся для всех районов Омской области. Самой титулованной сборной является команда Омского района, которая 19 раз завоевывала главный трофей и 36 раз входила в тройку лучших. 29 раз (14 побед) этого добивался Тарский район, 24 (8 побед) – Муромцевский. ©