Одесский район первым провел районный «Праздник Севера»

По итогам соревнований формировалась сборная для участия в областной спартакиаде, которая тоже пройдет на одесской земле.

Во время новогодних и рождественских каникул в столице 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера» – селе Одесское – прошли финальные соревнования 46-й районной спартакиады по зимним видам спорта. Одесситы стали первыми в Омской области, кто провел местные соревнования подобного масштаба.

В финальном турнире приняли участие более 180 спортсменов из всех девяти поселений района. Они соревновались в восьми видах программы – лыжных гонках (обязательный вид), хоккее, шашках, дартсе, зимнем полиатлоне, настольном теннисе, а также в турнирах семей и ветеранов. На торжественном открытии спортсменов поприветствовал глава Одесского района Евгений Журавлёв.

В итоге командное первенство выиграли представители Одесского сельского поселения, набравшие 5 очков-мест. Одесситы были сильнее своих соперников в лыжных гонках, хоккее, семьях (с девочками), ветеранах и полиатлоне, вторыми – в дартсе и теннисе, третьими – в шашках.

На втором месте в общем зачете расположились спортсмены Лукьяновского казачьего сельского поселения, набравшие 10 очков-мест. Они первенствовали в дартсе и теннисе, были вторыми в хоккее, семьях и полиатлоне.

Замкнули тройку лучших в общем зачете жители Ореховского с/п, набравшие 25,5 очка-места. Они были третьими в лыжах, вошли в пятерку лучших в полиатлоне и дартсе. Также в пятерку лучших сборных попали представители Побочинского с/п (26 очков-мест) и Буняковского (26,5).

Хорошо выступали на празднике спортсмены Белостокского и Желанновского с/п, которые выиграли соревнования спортивных семей (с мальчиками) и по шашкам соответственно, однако они не выступили в лыжных гонках и получили неполный зачет.

Особое внимание в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году, было уделено соревнованиям спортивных семей. Здесь традиционно для Омской области и всей России турниры проводятся отдельно среди семей с мальчиками и девочками. В Одесском победы одержали семьи Остроушко (с девочками, Одесское с/п) и Купич (с мальчиками, Белостокское с/п). Также серебряные медали в турнире с девочками выиграла семья Басовых (Лукьяновское с/п) и Искаковых (Ганновское с/п).

Теперь лучшие спортсмены Одесского района будут готовиться к финальным соревнованиям 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера», столицей которого будет Одесское. Первые финальные соревнования пройдут с 19 по 21 января – это будет По итогам соревнований формировалась сборная для участия в областной спартакиаде, которая тоже пройдет на одесской земле (шорт-трек, Тара). ©