Одесский район впервые принял финал «Королевы спорта» по дзюдо

Хозяевам удалось подтвердить звание сильнейшей сборной областной спартакиады.

В Одесском завершились финальные соревнования 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021» по дзюдо. Это уже второй вид программы областной спартакиады, где были разыграны медали.

Соревнования впервые проводились на юге Омской области. Ранее все финальные турниры, начиная с 2014 года, проходили только на севере – в Седельниково и Таре. Одесситы прекрасно подготовились к стартам, подготовили красочное открытие. Среди почетных гостей на открытии присутствовал первый заместитель главы Одесского района Андрей Гардер. Главным судьей выступил известный омский арбитр, судья всероссийской категории Юрий Шпак.

На соревнования приехали представители 12-ти районов, среди которых были лидеры последних лет – Одесский, Тарский, Называевский районы. Между тем, к большому сожалению, не смогли выставить команды многократные призеры турнира – сборные Крутинского и Исилькульского. В связи с этим получили хорошие шансы забраться за пьедестал почета спортсмены других районов.

Всего было разыграно шесть комплектов медалей в весовых категориях до 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. В итоге в самой легкой категории победу одержал Владислав Магин из Марьяновского, переборовший в финале Асылбека Кошмуратова из Азовского, бронзовые медали достались Бахытжану Биказинову (Любинский) и Денису Беззубову (Тарский).

Для 20-летнего марьяновца эта победа стала первой в истории «Королев спорта».

- Финальный поединок против Кошмуратова стал самым тяжелым для меня, - признался Владислав Магин после награждения. – Я этому сопернику проиграл на предварительной стадии, но в финале взял реванш. При этом получилось быстро закончить поединок, использовал свой коронный прием «бросок с колен». Я его регулярно тренирую, часто применяю на соревнованиях. На «Королеве спорта» я выступаю уже года три, и чемпионом я стал впервые. А совсем недавно я победил на чемпионате Омской области среди спортсменов до 23 лет, среди более старших занимал второе место. Сейчас буду продолжать тренироваться дальше и пробовать себя проявить на всероссийской арене.

В весовой категории до 66 кг на первую ступень пьедестала также впервые поднялся Нарсес Симонян (Омский), на вторую – Данияр Алимжанов (Таврический), на третью – Эдуард Мущенко (Азовский).

В весе до 73 кг в финале встретились Асет Билялов из Называевского района и Руслан Самамбетов из Одесского. Оба атлета давно выступают на «Королеве спорта»: Самамбетов свою первую награду выиграл еще на первом турнире в 2014 году, а Билялов побеждал в разных категориях уже трижды, включая две виктории на последних турнирах в 2018 и 2019 годах. Примечательно, что в 2019-м спортсмены выступали совершенно в разных категориях: Билялов – в весе до 66 кг, Самамбетов – до 81 кг. И вот на сей раз они сошлись в весе до 73 кг, причем впервые это случилось в финале. Упорнейший поединок завершился только в дополнительное время – решающее очко на golden score заработал более молодой Самамбетов, который младше Билялова на 9 лет. Бронзовые медали выиграли Богомбай Нурахметов (Русско-Полянский) и Игорь Шнайдер (Марьяновский).

Весовую категорию до 81 кг снова выиграл представитель Марьяновского района. На сей раз это сделал Олег Тарасов, победивший в финале Игоря Лукьянова из Тарского. Бронзовые награды завоевали Руслан Итенов (Одесский) и Руслан Нургалиев (Нововаршавский).

Одним из самых напряженных поединков стала встреча в финале до 90 кг между Петром Перетятько из Одесского и Тимерланом Кенжековым из Русско-Полянского. Здесь также дзюдоистам не хватило основного времени, а уже на golden score результативным действием отметился Перетятько, завоевавший золотую медаль в этой весовой категории уже третий раз подряд. Бронзовую награду выиграл Александр Стрельников из Шербакульского.

В самой тяжелой категории свыше 90 кг известный омский борец Сергей Дёмин быстро справился с Василием Ломакиным из Одесского и впервые выиграл «золото», переняв эстафету у своего земляка Бориса Жукова, который ранее побеждал в этом весе. «Серебро» досталось Василию Ломакину, «бронза» - Аслану Каирбекову (Павлоградский) и Жанату Салахитдинову (Шербакульский).

В командном зачете первое место заняла сборная Одесского района, набравшая 34 очка. Главный кубок за победу в дзюдо, подготовленный спортивным клубом «Урожай», одесситам будет вручен на торжественной церемонии закрытия областной «Королевы спорта – Калачинск-2021» 11 июля текущего года. Также в пятерку лучших вошли команды Марьяновского (32 очка), Омского (28), Тарского и Русско-Полянского (по 24) районов.

Добавим, что следующими финальными соревнованиями, где будут разыграны очередные медали областной спартакиады, станут шахматы. Решающий турнир пройдет 14-16 мая в Омском районе. ©