Оконешниковский район третий год подряд победитель «Королевы спорта — Черлак-2014» по русской лапте

Решающая стадия игр проходила в Калачинске. Восемь команд определяли победителя и призеров XLIV областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Черлак-2014».

Команды были поделены на две подгруппы. В первую попали команды Азовского, Марьяновского, Нововаршавского и Черлакского районов, во вторую — Большереченского, Оконешниковского, Саргатского и Тарского.

Отлично выступили в подгруппе хозяева «Королевы спорта-2014» - черлакцы. Они переиграли одного из фаворитов турнира — Азовский (51:42) и оставили не у дел Марьяновский (100:20) и Нововаршавский (76:14). Второе место досталось Азовскому, который также был сильнее Марьяновского (58:32) и Нововаршавского (59:23). Третьими в подгруппе стали марьяновцы, оказавшиеся сильнее нововаршавцев (35:31).

Во второй подгруппе сенсаций по сути также не произошло. Первыми стали чемпионы двух последних лет — оконешниковцы, которые одолели тарчан (36:22) и большереченцев (48:28), а также разгромили саргатчан (87:35). Примечательно, но именно Саргатский стал вторым в этой подгруппе — в десять очков он обыграл Тарский (41:31), в 17 — Большереченский (64:47). В последнем матче этой группы Большереченский обыграл Тарский (32:27).
Таким образом, в финальную четверку, где пошла борьба за медали, попали Черлакский, Азовский, Оконешниковский и Саргатский районы. Черлакцы снова отметились разгромами. Правда, к крупной победе над Саргатским (86:16) они добавили невыразительную игру против Оконешниковского (45:71). Все бы ничего — черлакцы могли быть вторыми на «Королеве», да только Азовскому удалось обыграть не только саргатчан (81:23), но и оконешниковцев (41:36), и судьям пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей между этими тремя командами, набравшими по 4 очка. Таким образом, первое место занял Оконешниковский (разница мячей - «+21»), второе — Азовский («-4»), третье — Черлакский («-17»). Четвертым стал Саргатский.

Места с 5 по 8 оспаривали Марьяновский, Нововаршавский, Тарский и Большереченский районы. Хорошо мини-турнир провел Большереченский, который одержал две победы (всего — 6 очков). Между тремя другими командами, набравшими по 2 очка, пришлось также считать разницу забитых и пропущенных мячей. Нововаршавцы в итоге стали шестыми (разница мячей - «+14»), марьяновцы — седьмыми («0»), тарчане — восьмыми («-14»).
Русская лапта в 2014 году отмечает юбилей — 25-летие с момента первого присутствия на «Королеве спорта». Дебютный турнир проходил в 1989 году в Русской Поляне. Тогда в финальной части участвовали четыре команды, а в тройку призеров попали команду Муромцевского, Большереченского и Одесского районов.
Из этой тройки лишь большереченцы сумели сохранить традиции, муромчане и одесситы медалей за 25 лет больше не выигрывали. Большереченцы являются одними из лидеров по количеству выигранных медалей — 12 (4 первых, 3 вторых и 5 третьих). Это третье место в таблице призеров. Лидером по количеству подиумов является Азовский, у которого 18 попаданий в тройку. Эта же команда является обладателем наибольшего количества главных трофеев — 9 первых мест. Также в их активе 6 вторых и 3 третьих места. Второе место по количеству медалей теперь удерживает Оконешниковский район с 13-ю призовыми попаданиями (4 первых, 8 вторых и 1 третье место). Оконешниковский уникален по-своему — все свои 13 комплектов оконешниковцы выиграли за последние 13 лет. Хозяева «Королевы спорта-2014» черлакцы являются «темными лошадками» любого турнира — звезд в неба не хватают, но медали выигрывают достаточно регулярно. Сейчас на их счету 8 комплектов наград (2 первых, 1 второе и 5 третьих мест).
Также в разные годы в число призеров попадали команды Марьяновского (10 комплектов, включая 5 побед), Полтавский (8 комплектов), Тарский (3 комплекта), Таврический и Усть-Ишимский (по 2 комплекта).

Добавим, что русская лапта, городошный спорт, шахматы и женский баскетбол, которые прошли в минувшие выходные, стали последними вынесенными из основной программы «Королевы спорта» видами спорта. Финальные турниры по оставшимся 11-ти видам пройдут в Черлаке с 3 по 6 июля. В столице «Королевы спорта-2014» медали будут разыграны в футболе, легкой атлетике, мужскому и женскому волейболу, гиревому спорту, армрестлингу, тяжелой атлетике, велоспорту, полиатлону, греко-римской борьбе, автотроеборью и мотокроссу. Там и определится победитель и призеры комплексного зачета спартакиады.