Оконешниковский район вернул себе лидерство в мотокроссе

Спортсмены района выиграли две медали в личном зачете.

В Оконешниково завершились финальные соревнования по мотокроссу в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Горьковское-2022». На соревнования прибыли 11 сборных, в числе которых были главные претенденты на медали из Азовского, Калачинского, Называевского, Оконешниковского, Омского, Таврического и Тюкалинского районов.

Мотокросс – один из самых популярных и зрелищных видов спорта в программе «Праздника Севера». Он собирает не только большое количество зрителей, но и немало почетных гостей. Так, на сей раз в Оконешниково приехали министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Гаак, глава Горьковского района Михаил Болтрик, глава Калачинского района Фридрих Мецлер, директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, главный судья «Праздника Севера» Хафис Сафарметов, депутаты Заксобрания Омской области Светлана Энверова и Валерий Борисов. Гостей встречал глава Оконешниковского района Сергей Степанов.

Не все команды смогли выступить так, как хотели, но борьба велась до последнего виража. Гонщики выявляли лучших в четырех классах мотоциклов: «Юниор» (125 куб. см, обязательный вид), «Мастер» (до 500 куб. см), «Открытый» (до 500 куб. см) и мотоциклы с колясками (до 750 куб. см).

В самой «молодой» категории победу одержал Владимир Лукьянёнок из Тарского района. Спортсмен выиграл оба заезда, обойдя по очкам Никиту Корчевского из Оконешниковского и Владислава Нефёдова из Кормиловского.

В самом престижном классе – «Открытом» - лучший результат показал неувядающий Иван Костюков из Омского района, который также сумел победить в обоих заездах. Второе место занял Илья Арнаутов из Азовского, третье – Константин Захаров из Тюкалинского.

В самом опытном разделе – «Мастер» - золотую медаль выиграл Шафин Мансуров из Называевского района, вторым стал Анатолий Шубинов из Нижнеомского, третьим – Сергей Гробов из Называевского.

В самом многочисленном классе – мотоциклов с колясками – первыми к финишу в обеих гонках пришли многолетние лидеры турнира Илья Смагин и Руслан Киселёв из Таврического района. Серебряную медаль выиграли Андрей Рыбалевский и Гамлет Ароколян из Оконешниковского, бронзовую – Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев из Тюкалинского.

В командном зачете наибольшее количество очков набрали спортсмены Оконешниковского района, выигравший главный трофей. Оконешниковцы вернули себе лидерство, в предыдущий раз они побеждали в 2019 году. Второе место заняли тюкалинцы, третье – называевцы. Остальные команды расположились следующим образом: Таврический, Тарский, Азовский, Калачинский, Нижнеомский, Омский, Кормиловский и Большеуковский.

Мотокросс в этом году отметил 35 лет с момента ввода в программу «Праздника Севера». Первые соревнования по этому динамичному виду спорта прошли в 1987 году, когда праздник проводился в Калачинске. Именно хозяева тогда и выиграли соревнования, а в тройку лучших также попали называевцы и тюкалинцы. С 1996 года лидерство в общем зачете захватили спортсмены Омского района, которые с того момента выиграли уже 17 трофеев. Правда, начиная с 2013 года, серьезную конкуренцию им составляют и другие коллективы – Тюкалинского, Азовского, Таврического, Оконешниковского, Называевского. На «Празднике Севера-2021» победу вновь одержали тюкалинцы, а в тройку лучших попали азовчане и омичи.

Мотокросс стал третьим видом спорта, где были разыграны медали «Праздника Севера-2022». Ранее победители были определены в радиотелеграфии (в тройке лучших – Кормиловский, Шербакульский и Усть-Ишимский) и биатлоне (Шербакульский, Муромцевский и Любинский). Также из основной программы будут вынесены еще четыре вида: шорт-трек (Исилькуль, 11-13 февраля), соревнования среди спортивных семей и шашки (Горьковский район, 12-13 февраля) и конькобежный спорт (Омск, 20 февраля).

Главный зимний сельский спортивно-культурный праздник пройдет с 3 по 6 марта в Горьковском. В столице спартакиады проведут финальные соревнования по 5-ти видам спорта: хоккею, мини-футболу на снегу, лыжным гонкам, зимнему полиатлону и настольному теннису. Зимняя областная спартакиада в Горьковском районе пройдет уже в 4-й раз. Ранее «Праздники Севера» здесь принимали в 1983, 1991 и 2001 (с. Октябрьское) годах. ©