Омский район 2-кратный победитель Мемориала Ю.Н.Селиверстова

Омичи получили из рук организаторов увесистый переходящий кубок.

Накануне в Тюкалинске прошли финальные игры межрайонного турнира по хоккею памяти директора ОФСК «Урожай» Юрия Селивёрстова. В финальную пульку через зональные турниры пробились команды Омского, Таврического, Тарского и Тюкалинского районов.

Пожалуй, третий по счету турнир, проходящий в нынешнем году, получился самым запоминающимся. Довольно много зрителей приходили смотреть на лучшие сельские команды Омской области, и конечно, на хозяев соревнований. В качестве организаторов и почетных гостей Мемориал в Тюкалинске посетили нынешний директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, супруга Юрия Николаевича Светлана и их сын, инструктор-методист «Урожая» Антон Селивёрстов, заместитель главы Тюкалинского района Наталья Перевалова, друг семьи, глава Кировского АО г. Омска Сергей Никифоров, заместитель директора ОФСК «Урожай» Николай Кузнецов и другие.

Много хороших слов было сказано об ушедшем четыре года назад из жизни Юрии Николаевиче Селивёрстове, при котором в селе и стали появляться крытые катки с искусственным льдом. Именно по этому несколько лет назад и было решено учредить турнир именно по хоккею. Мемориал уже на второй год своего существования вызвал большой интерес у сельских команд, которые расценивают его как серьезную подготовку к предстоящему «Празднику Севера».

Утром после жеребьевки выяснилось, что в первом полуфинале Тюкалинский район сойдется с Омским. На такую афишу зрители пришли с большим удовольствием. Правда, после того, как счет стал 4:0 в пользу гостей, болельщиков тюкалинской сборной заметно поубавилось. А после 0:5 на трибунах остались только самые преданные зрители. В итоге Омский район уверенно победил со счетом 7:0 и после торжественного открытия турнира стал ждать своего соперника по полуфиналу.

Им могла оказаться любая команда – Таврический или Тарский районы. Эта встреча была невероятно упорной, хотя в середине встречи так не казалось – тавричанцы уверенно вели со счетом 5:2. Тем не менее, тарчане, которые в прошлом году играли в финале Мемориала, нашли в себе силы сравнять счет. Однако за 20 секунд до окончания третьего периода Таврический снова вышел вперед (6:5), установив окончательный счет.

Отдохнув чуть более 30 минут тарчане вышли на игру за третье место, в начале которой посвежее выглядели хоккеисты Тюкалинского района. Это и понятно – хозяева отдыхали после своего матча почти два часа. Но тюкалинцы таким функциональным преимуществом воспользоваться не смогли, более того – уже в первом периоде они пропустили три безответных шайбы. Во второй трети матча тарчане только удвоили преимущество. А когда в третьем периоде счет стал еще более неприличным (0:9), тюкалинцы забили, причем дважды подряд. Окончательный счет – 9:2 в пользу Тарского района.

В финале между извечными соперниками Омским и Таврическим районами борьба шла на каждом метре площадки. Только вот омичи лучше использовали свои моменты. Уже в первом периоде они забили два гола, а во втором удвоили преимущество. Пытаясь переломить ход встречи, тавричанцы не стали сникать и в третьем периоде. Но смогли отыграть лишь одну шайбу. 4:1, и Омский второй год подряд выигрывает трофей Мемориала Юрия Селиверстова.

С этого года кубок, который вручается победителям турнира, будет переходящим, на нем появятся выгравированные названия команд-победительниц. Триумфаторам и призерам нынешних соревнований также были вручены медали и дипломы. Индивидуальные призы получили лучшие игроки турнира – вратарь, защитник, нападающий и лучший бомбардир. В этом году больше всех очков на Мемориале набрал Сергей Борисенко из Тарского района, на его счету 10 очков (3 гола + 7 передач).