Определились финалисты 4-го Мемориала Ю.Н. Селиверстова 2017 года по хоккею с шайбой

Игры первого (зонального) этапа 4-го Мемориала по хоккею с шайбой, памяти директора БУ ОФСК "Урожай" Ю.Н. Селиверстова прошли в городах Таре, Тюкалинске, Исилькуле и селе Екатеринославка Шербакульского района.

В городе Тара (северная зона) встречались команды Тарского, Знаменского, Муромцевского и Седельниковского  муниципальных районов. Игры вызывали повышенный интерес у организаторов турнира, из-за желания выяснить уровень подготовленности к предстоящему зимнему сезону команды Седельниковского МР, которой предстоит в ранге хозяина соревноваться с 5-ю лучшими сельскими командами Омской области на предстоящем "Празднике Севера - Седельниково-2018".

К сожалению приятного сюрприза не случилось. Команда "Сибиряк" Седельниковского района приехала на турнир с "усеченным" составом и не смогла показать достойной игры, проиграв команде "Соболь" Тарского района со счетом 8:0, а затем и команде "Факел" Муромцевского района (в игре за 3-е место) со счетом 2 :11.  Муромчане в первой игре уступили знаменцам со счетом 2:8. В главном финале дня сошлись извечные друзья-соперники - тарчане и знаменцы. Следует заметить, что игра носила равный, бескомпромиссный характер. Счет после первого периода - 2:2. Во втором периоде ни одной из команд забить не удалось. В третьем периоде команды обменялись голами. Основное время матчя закончилось с ничейным результатом. В соответствии с регламентом турнира, дополнительное время не предусматривалось. Исход матча (и следовательно судьба путевки в финальную часть турнира) решался серией штрафных бросков (буллитов). Здесь удачливее оказались хоккеисты команды "Соболь".

С большим интересом ожидались игры команд "центральной" зоны, в Тюкалинском дворце спорта. Здесь первоначально должны были встречаться команды Омского района (двукратные победители турнира), Калачинского района (серебряные призеры "Праздника Севера - Большие Уки-2016"), Горьковского  и Большеуковского районов. За несколько дней до начала турнира от участия, по ряду причин, отказалась команда Горьковского муниципального района. Ее место в турнирной таблице заняла команда Тюкалинского района. К сожалению не обошлось без неприятного сюрприза и в день игр.  Без объяснения причин, не приехала команда Калачинского района. Зная с каким уважением к памяти Юрия Николаевича Селиверстова  относится руководство и спортивный актив муниципального района, неучастие команды в турнире  явилось большой неожиданностью для организаторов соревнований. Очень жаль.

Команды Омского, Большеуковского и Тюкалинского района, в соответствии с положением, играли в круг. Тюкалинцы показали хорошую игру и оказали  достойное сопротивление командам 1-ой группы. Но все-же уступили большеуковцам со счетом 3:7 и омичам  - 4:11. В решающей игре омичи, в сухую, со счетом 9:0 обыграли большеуковцев и, как и ожидалось, завоевали путевку в финальный турнир.

В "западной" зоне встречались команды Черлакского, Любинского, Москаленского и Исилькульского районов. Игры проходили в Исилькульском дворце спорта. Первая игра между командами Исилькульского и Москаленского районов закончилась со счетом 9:3. Заранее предсказать результат второй игры, между командами Черлакского и Любинского районов было проблематично. "Иртыш" Черлакского района - команда с большими хоккейными традициями, а "Колос" Любинского района, в свою очередь - команда с большим потенциалом и амбициями, а главное, с огромным желанием в каждой игре добиваться максимальных результатов. Как и ожидалось игра оказалась безкомпромиссной. Но все же, в упорной борьбе победу одержали любинцы со счетом 4:1. Огромная заслуга в одержанной победе по праву принадлежит вратарю "Колоса" Дмитрию Буглаеву, сыну тренера команды "Колос" - Сергея Буглаева, довольно известного в Омской области хоккейного специалиста и спортивного функционера. Игра за 3-е место между москаленцами и черлакцами закончилась со счетом 4:5.

Финальная игра до последней минуты держала болельщиков в огромном напряжении. Первый период закончился в ничью 0:0. Во втором периоде команды обменялись голами. Причем первыми забили гости, хозяевам пришлось отыгрываться. В завершающем периоде максимально возрос градус напряженности, что привело к удалениям игроков обеих команд. Тем неменее, предоставленным численным преимуществом, ни одной из команд воспользоваться не удалось. За три минуты до окончания матча, хозяевам удалось забросить, как оказалось позже, решающею шайбу. Последние 2 минуты игры были "валидольными" для болельщиков. Гости сняли вратаря и заперли команду "Форпост" в своей зоне. Но в этот день удача была на стороне хозяев. Им удалось отстоять свои ворота и закончить встречу с победным счетом 2:1. Поздравляем.

В "южной" зоне встречались командыТаврического, Нововаршавского и Шербакульского районов. Команда Павлоградского района, за сутки до начала турнира, отказалась от участия в мероприятии, по причине ее недоукомплектованности игроками основного состава. Оперативно заменить павлоградцев на другую команду организаторов времени не осталось. Игры трех команд проходили в Екатеринославском крытом катке с искусственным льдом в один круг.                              Шербакульцы не смогла оказать достойного сопротивления грандам Омского областного сельского хоккея, уступив тавричанцам со счетом 0:11 и нововаршавцам  - 0:7. Зато игра между претендентами за путевку в финал, как и в прошлом году, оказалась довольно напряженной и очень интересной. Напомним, что в 2016 году победу одержали тавричанцы в серии буллитов. Первыми забросить шайбу удалось нововаршавцам в середине второго периода. В начале заключительного периода, тавричанцам удалось отыграть одну шайбу. Счет на табло до 18 минуты горел - 1:1. И все же тавричанцам удалось вырвать победу, забив победную шайбу в самом конце матча. Окончательный счет игры - 2:1 в пользу команды "Таврия".

Итак в финальную часть турнира вошли сборные команды Омского, Таврического, Тарского и Исилькульского районов.  Финал 4-го Мемориала по хоккею с шайбой, памяти директора БУ ОФСК "Урожай" Ю.Н. Селиверстова пройдет в Исилькульском дворце спорта 2 декабря 2017 года, в день его 10-летия. Торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, начнутся в 11.00 часов. Ожидается приезд почетных гостей, членов Правительства Омской области и представителей депутатского корпуса, показательные выступления юных фигуристов и шорт-трекистов. Ну, а кульминацией торжеств, несомненно окажутся хоккейные баталии турнира, носящего имя человека, внесшего неоценимый вклад в строительство Исилькульского ледового Дворца спорта.