Определились первые финалисты 47 областного спортивно-культурного "Праздника Севера - Одесское-2017" по мини-футболу на снегу.

В Знаменском, Калачинске, Москаленках и Шербакуле завершились отборочные соревнования по мини-футболу на снегу в зачет 47 областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Одесское-2017». В зональных турнирах принимали участие 27 команд, разделенных по территориальному принципу.

Полный состав участников собрался в Знаменском и Калачинске. На севере Омской области выступали сборные Знаменского, Горьковского, Омского, Большеуковского, Усть-Ишимского, Тевризского, Седельниковского и Тарского районов, а на востоке — Калачинского, Таврического, Нововаршавского, Павлоградского, Тюкалинского, Кормиловского, Черлакского и Оконешниковского.

Здесь совсем не повезло хозяевам, которые не смогли пробиться даже во второй отборочный раунд. Первые места в зональных турнирах заняли сборные Омского и Таврического районов. Эти коллективы выиграли «прямые» путевки для выступления на «Празднике Севера-2017». Вторые места в отборе заняли команды Горьковского и Павлоградского районов, третьи — Большеуковского и Тюкалинского.

В Москаленки на зональный турнир не смогли приехать команды Называевского и Большереченского районов, в итоге за первенство на западе боролись сборные Москаленского, Азовского, Муромцевского, Колосовского, Любинского и Крутинского районов. А победителем турнира стал действующий чемпион «Праздника Севера» - дружина Азовского района, вторыми стали представители Любинского, третьими — Муромцевского.

На юге собрался самый малочисленный состав участников — Шербакульский, Исилькульский, Русско-Полянский, Полтавский и Нижнеомский районы. Турнир проходил в один круг, а его победителями стали исилькульцы, второе место заняли шербакульцы, третье — футболисты Нижнеомского района.

Таким образом, в финальной части «Праздника Севера — Одесское-2017» уже точно сыграют сборные Азовского, Исилькульского, Омского и Таврического районов. Эти коллективы относятся к лидерам сельского футбола и являются постоянными участниками финальных соревнований. К слову, три из этих команд в 2016 году составили тройку призеров областного спортивно-культурного праздника. Тогда чемпионом стал Азовский район, вторым призером — Таврический, третьим — Исилькульский.

Во втором отборочном раунде, игры которого пройдут в р.п. Горьковское 4-5 февраля, за три оставшиеся путевки в финал «Праздника Севера».будут бороться команды Большеуковского, Горьковского, Любинского, Муромцевского, Нижнеомского, Павлоградского, Тюкалинского и Шербакульского муниципальных районов.