Определились первые финалисты областной «Королевы спорта-2024»

Впервые в истории женского баскетбола в решающую стадию попали сборные Марьяновского и Седельниковского районов.

В Полтавке и Азово завершились отборочные соревнования по женскому баскетболу в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024».

Турниры в общей сложности собрали 14 команд. В Полтавке игры проводили сборные Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Марьяновского, Омского, Полтавского и Русско-Полянского районов, в Азово – Азовского, Большереченского, Муромцевского, Нововаршавского, Седельниковского, Таврического и Черлакского. Впервые в истории в соревнованиях не выступила сборная Кормиловского района – самая титулованная команда «Королевы спорта».

По итогам соревнований по четыре лучшие команды из каждой зоны напрямую попадали в финальную часть «Королевы спорта».

В Азово уверенно сыграла команда Седельниковского района, которая обыграла всех соперников на групповом этапе – большереченцев, нововаршавцев и черлакцев. Во второй подгруппе лидером стал Таврический район, переигравший муромчан и азовчан.

Эти коллективы и разыграли первое место, здесь сильнее оказались седельниковские баскетболистки – 40:36. В поединке за третье место сошлись команды, которые стали вторыми на групповом этапе – Большереченский и Муромцевский районы. В итоге победили первые – 32:28.

В Полтавке на первом этапе хорошо сыграли Калачинский и Омский районы, которые победили во всех своих матчах. Калачинцы обыграли полтавчан и исилькульцев, омичи – крутинцев, русско-полянцев и марьяновцев.

Именно эти коллективы и сошлись в игре за первое место, где точнее были омички – 28:21. Игру за третье место проводили Полтавский и Марьяновский районы, здесь лучше сыграли хозяйки – 24:18.

По итогам зональных соревнований в финальную часть «Королевы спорта» попали сборные Большереченского, Калачинского, Марьяновского, Муромцевского, Омского, Полтавского, Седельниковского и Таврического.

Из числа финалистов, конечно, стоит отметить команды Марьяновского и Седельниковского районов, которые попали в решающую стадию впервые в истории. Что касается других команд, то для калачинцев и большереченцев предстоящий турнир станет уже 11-м, для тавричанцев – десятым, для омичей и полтавчан – седьмым, для муромчан – шестым.

Женский баскетбол появился в программе сельского праздника в 2012 году. За это время были проведены 11 турниров (в 2020-м году не состоялся из-за пандемии), в которых призерами соревнований становились девять различных команд. Самой титулованной сборной, как уже было написано, является Кормиловский район, который выигрывал медали на десяти проведенных соревнованиях. На счету кормиловских девушек 5 первых и 5 вторых мест. Также в число лучших входят команды Большереченского (2 первых + 1 второе + 3 третьих), Калачинского (1+3+3) и Омского (3+0+0).

В 2024 году в тройку лучших вошли сборные Кормиловского, Таврического и Калачинского районов, в финал также попали Большереченский, Крутинский, Полтавский, Нововаршавский и Азовский. ©