Определились первые медалисты 46 областного "Праздника Севера - Исилькуль-2016"

Радиотелеграфисты первыми разыграли медали «Праздника Севера-2016».

В селе Некрасовка Кормиловского района завершились первые финальные соревнования в рамках 46 областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Исилькуль-2016». Сельские спортсмены соревновались в дисциплинах радиотелеграфии, которая отметила 40-летие присутствия на областных спартакиадах.
        В турнире было заявлено 14 команд муниципальных районов Омской области, представляющие Таврический, Кормиловский, Марьяновский, Москаленский, Усть-Ишимский, Азовский, Саргатский, Шербакульский, Крутинский и многие другие. Всего в турнире приняли участие более 50 человек.
        Утром в день соревнований на территории области (по крайней мере, в Омском и Кормиловский районе точно) образовался густой туман, который не позволял автомобилистам ехать по трассе быстрее 40-50 километров в час. В выгодном положении оказались спортсмены Усть-Ишимского района, которые приехали в Некрасовку накануне. Но объясняется этот поступок просто — представителям самого северного района Омской области, чтобы попасть в Кормиловский район из дома, нужно было преодолеть около 650 километров, а такие марш-броски надо предпринимать заранее.
        Другим районам повезло меньше, но все они благополучно добрались до Некрасовки. Так же, как и почётные гости турнира — заместитель главы района Михаил Бондаренко, председатель РО ДОСААФ России Омской области Андрей Иванов, его заместитель, экс-руководитель регионального спорта Александр Фабрициус ии многие другие.
        Хозяева подошли к организации церемонии торжественного открытия соревнований очень основательно, подготовив несколько песен. Не обошлось даже без «хлеба-соли», каждая команда получила увесистый каравай. А заместитель района Михаил Бондаренко вручил цветы опытной спортсменке Кормиловского района Татьяне Богдановой, которой в день турнира исполнилось 65 лет.
        Татьяна Богданова сделала и сама себе подарок, выиграв в итоге турнир среди женщин. Кормиловская радистка вернула себе первенство, спустя год. В прошлом розыгрыше она пропустила вперёд лишь Инну Ильченко из Таврического района. Нынче Инна приехать в Некрасовку не смогла, зато приехала её мама Ирина, которая по итогам двух упражнений заняла третье место сразу после многократной чемпионки праздников Татьяны Богдановой и Галины Поляковой из Усть-Ишима, занявшей второе место.
        К слову, у мужчин уже который год не знает себе равных отец и дед четы Ильченко Сергей Кривошея. Он побеждает уже в 13-й раз подряд, отдав однажды пальму первенства своему конкуренту Анатолию Калинину из Любинского района. А сколько было побед до той осечки у Кривошеи, уже и не счесть. Второе место на нынешних соревнованиях, как и год назад, занял Юрий Яшин из Азовского района. Третьим стал Николай Бойко из Шербакульского, вернувшийся на пьедестал спустя два года.
        У юношей здорово себя проявил Александр Кондаков из Кормиловского района, который выступает на турнире впервые. Второе место занял Вадим Проскурин из Павлоградского района, который в прошлом году был первым. Третье место занял Никита Кляпиков из Калачинского района.
        У девушек чемпионкой стала Валентина Волосова, представляющая хозяев турнира. В прошлом году она была второй. На строчку вверх относительно прошлогоднего турнира поднялась и Вероника Нидерквель из Азовского района. А вот Екатерина Томашевская из Таврического района — новое имя среди призёров Праздника — заняла третье место.
В командном зачёте третий год подряд побеждает Кормиловский район, набравший 1434,3 очка. Вторыми снова стали спортсмены Таврического с 1224,4 баллами в активе. Третье место занял Азовский район, у которого 1210,4 балла.
        Добавим, что место для соревнований третий год подряд выбирается не случайно. В Некрасовской среднеобразовательной школе ребята давно изучают азбуку Морзе, занимаются радиотелеграфией, устанавливают радиосвязь со школьниками других регионов и даже стран. Преподает довольно необычную для современных детей дисциплину Владимир Кучеренко, который обслуживает финал «Праздника Севера» в качестве главного судьи.
        В нынешнем году радиотелеграфия отмечает 40-летие присутствия на областных праздниках. Впервые эти соревнования прошли в рамках «Праздника Севера» в 1976 году, когда спартакиаду принимало Большеречье. На том турнире выступило, как и сегодня, 14 команд, а победителем стала сборная Павлоградского района. Второе место 40 лет назад заняли радисты Тарского района, третье — Знаменского.
Соревнования по радиотелеграфии проходят в два этапа. На первом спортсмены должны будут выполнить прием информации. Телеграфистам в наушники подается шифровка, они воспринимают ее на слух, расшифровывают и записывают знаки. Участникам нужно будет принять как можно больше знаков без ошибок. Второй этап — передача информации. Его задача — как можно правильнее и быстрее передать шифрограмму судьям, используя телеграфный ключ. Скорость передачи постепенно увеличивается до тех пор, пока количество ошибок не превысит допустимую норму.