Определились победители и призеры финальных соревнований «Королевы спорта-2017» по пулевой стрельбе

27-28 мая в стрелковом тире РО ДОСААФ Омской области прошли финальные соревнования по пулевой стрельбе 47I областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Нижняя Омка-2017».

В турнире принял участие 91 спортсмен из 23 команд, включая лидеров последних лет из Омского, Калачинского, Азовского, Саргатского, Большереченского и других районов. В программе состязаний значилось одно упражнение – ВП-4 (стрельба из пневматической винтовки из положения стоя на 10 м, 40 выстрелов).

Команды были разделены на два потока. В первый из них входили менее титулованные команды. Стоит лишь сказать, что лидер турнира после первого дня – команда Оконешниковского района – в итоговой таблице расположилась на восьмой позиции. А замыкавший тройку Тюкалинский район в итоге опустился на 11-ю строчку.

Чемпионами же соревнований стали стрелки Омского района (1504 очка), которые вновь вернули себе лидерство в данном виде спорте. В прошлом году они уступили первую строчку калачинцам, однако нынче снова стали лучшими. Этому способствовали удачные результаты омичей в личном зачете.

Так, в обоих категориях – мужчины и женщины – чемпионами стали спортсмены именно пригородного района. На высшую ступень пьедестала поднимались Анна Катаман (381 очко) и Григорий Мелехов (383). Серебряные награды в личном зачете выиграли Анжелика Шпулинг (Калачинский, 380 очков) и Денис Рычков (Азовский, 379), «бронза» досталась Анастасии Калашниковой (Омский, 378) и Денису Казицкому (Большереченский, 379).

Второе место в командном зачете заняли атлеты Азовского района, которые лишь на три балла опередили Калачинский район (1468 против 1465). Также в десятку лучших в командном зачете попали коллективы Саргатского (1451), Большереченского (1444), Москаленского (1438), Тевризского (1434), Оконешниковского (1415), Павлоградского (1411) и Называевского (1409) районов.

Пулевая стрельба появилась в программе «Королевы спорта» уже на второй спартакиаде, в 1972 году. В разные годы победителями соревнования были сборные Муромцевского, Оконешниковского, Шербакульского, Таврического, Калачинского, Большереченского и Омского районов. В XX веке лучшими командами становились исключительно Омский и Калачинский районы. Омичи с начала XX века вообще не имели себе равных, выигрывая командное первенство более десяти лет подряд, однако в 2014 году их потеснил Калачинский район. В прошлом году калачинцы провернули этот трюк еще раз.

Пулевая стрельба стала четвертым видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта — Нижняя Омка-2017». Ранее первые награды получили своих хозяев в мужском баскетболе (в тройке лучших – Русско-Полянский, Таврический и Большереченский), дзюдо (Крутинский, Называевский и Тарский) и женском баскетболе (Кормиловский, Калачинский и Большереченский).