Определились победители и призеры «Королевы спорта-2021» по военно-прикладному многоборью

Чемпионом в командном зачете стал Любинский район, а вошедший в тройку Шербакульский не добивался такого результата уже почти 30 лет.

В Любинском завершились финальные соревнования 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021» по военно-прикладному многоборью. Турнир собрал представителей 15-ти районов области, в числе которых были лидеры последних лет – Любинский, Таврический, Нижнеомский, Муромцевский, Саргатский и другие районы.

Любинцы не просто встретили гостей на своей земле, а с песнями и плясками. Не мудрено – только в прошлом году они принимали юбилейную 50-ю «Королеву спорта», поэтому свою планку гостеприимства они постарались не опустить.

Уже в шестой раз военно-прикладное многоборье проводится на любинской земле, - напомнила собравшимся заместитель главы Любинского района, начальник управления образования Елена Тумашова. – Мы гордимся тем, что снова принимаем спортсменов из многих районов области, и желаем вам успехов. Пусть спорт будет главным в нашей жизни!

Хозяева вручили Елене Борисовне и заместителю директора ОФСК «Урожай» Владимиру Мартыненко хлеб-соль, а право поднять флаги России, Омской области и Любинского района было доверено кандидатам в мастера спорта: многократному чемпиону по легкой атлетике и ВПМ Станиславу Сукову (Муромцевский), призеру всероссийских соревнований по лыжным гонкам Кристине Семенихиной (Любинский) и неоднократному призеру по ВПМ Анастасии Строгановой (Нижнеомский).

Поприветствовала участников и местная Королева. Пожелав успехов спортсменам, она передала главному судье соревнований Сергею Кудину (Саргатский) кубок за победу в командном зачете. После торжественной части Сергей Анатольевич прошел с участниками по трассе полосы препятствий, показал и рассказал нюансы прохождения дистанции и заявил о строгости судей.

Военно-прикладное многоборье является одним из самых зрелищных видов спорта. Результаты соревнований зависят от многих факторов. Здесь сельские атлеты соревнуются в двух видах – военизированном кроссе и полосе препятствий, чередуя бег с преодолением преград (барьер, окно, тройная планка), стрельбой и метанием гранаты на точность. Конечно, уже давно обстановка на стадионе не приближена к учебно-боевой, тем не менее, этот вид программы остается одним из самых популярных среди сельских спортсменов. Ведь в ВПМ могут участвовать атлеты, специализирующиеся в таких видах спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, биатлон, пулевая стрельба, полиатлон и других.

Правда, в этот день болельщики не смогли увидеть некоторых лидеров современного ВПМ. Например, на турнир по разным причинам не смогли приехать Надежда Ханькова из Знаменского, Анна Фадеева из Нижнеомского, а Марина Ковалёва из Полтавского в эти же минуты принимала старт на Весеннем полумарафоне (и, кстати, выиграла его).

Между тем, в Любинском снова было на кого посмотреть. В частности, после долгого перерыва вернулась на дорожку многократная чемпионка «Королевы спорта» в легкой атлетике и ВПМ Татьяна Шандра (Таврический), можно было снова увидеть постоянных участников различных соревнований Сергея Згурского (Павлоградский), Ангелину Виль, Алексея Казыдуба (оба – Марьяновский), Галину Урусову, Олега Новожилова (оба – Кормиловский), Василису Бекетову (Крутинский), Станислава Сукова (Муромцевский), Данилу Реву (Шербакульский), понаблюдать за восходящей звездой омского спорта Кристиной Семенихиной (Любинский). Некоторые из названных атлетов в итоге показали отличные результаты и вошли в тройку призеров.

В турнире среди девушек здорово проявила себя Кристина Семенихина. Представительница Любинского района набрала 2688 очков, завоевав золотую медаль. Совсем немного – лишь 6 очков – ей уступила Софья Качанова из Кормиловского района. Третьей стала Алина Худорожкова (Муромцевский, 2490 очков).

- Я первые выступала в ВПМ, - призналась Кристина после победы. – Я специально готовилась, хорошо чувствую себя физически, папа меня хорошо поднатаскал. Хотя я лыжница в первую очередь, себя лучше чувствую зимой. Но и несмотря на то, что было жарко, бежалось хорошо. Особенно понравилось стрелять, где проблем почти не было. В дальнейшем, если нужно будет помочь команде, наверняка снова выступлю в ВПМ.

У юношей первенствовал Ратмир Бариев из Саргатского района, набравший 2392 балла. Также в число призеров вошли Константин Лунин (Любинский, 2236) и Савелий Сергеев (Нижнеомский, 2128).

У женщин чемпионкой стала Ангелина Виль (Марьяновский, 2620). На второе место поднялась Татьяна Шандра (Таврический, 2552), которая выступила на турнире по ВПМ впервые с 2013 года. А замкнула тройку призеров Анастасия Строганова из Нижнеомского (2548 баллов).

У мужчин лидерские качества показал Станислав Суков из Муромцевского района, набравший 2724 очка. «Серебро» досталось Даниле Реве из Шербакульского (2470), «бронза» - Илье Потапову из Таврического (2456). Фирменными медалями «Королевы спорта-2021» отличившихся спортсменов награждал заместитель директора ОФСК «Урожай» Владимир Мартыненко.

В командном зачете победу одержал Любинский район, который выигрывал турнир в 2018 году. В 2019-м лучший результат показал Нижнеомский района, и вот любинцы вновь вернули себе лидерство. За команду нынче выступали Кристина Семенихина, Валентина Богочанова, Константин Лунин и Константин Сагитулин (на фото).

Второе место в командном зачете занял Муромцевский район, который обычно выступает нестабильно, но соперники никогда его со счетов не сбрасывают. За команду на сей раз бежали Алина Худорожкова, Надежда Ефремова, Данил Акимович и Станислав Суков.

Третьим на ВПМ стал Шербакульский район (Александра Варенье, Карина Аяпова, Марк Горячев и Данила Рева). Несмотря на то, что шербакульцы являются постоянными участниками соревнований, в тройку лучших они вошли впервые с 1992 года! Специалисты связывают этот успех с качественной работой инструктора-методиста ОФСК «Урожай» по Шербакульскому району Александра Ревы, который сотрудником клуба стал относительно недавно.

Главный кубок за победу в ВПМ Любинскому району будет вручен на торжественном закрытии «Королевы спорта-2021» в Калачинске 11 июля.

Военно-прикладное многоборье входит в программу областной «Королевы спорта» с 1978 года (по некоторым данным – с 1977-го). В первом старте, финал которого проводился в Исилькуле, победу одержала сборная Калачинского района, также в тройку попали Муромцевский и Исилькульский районы.

ВПМ стало пятым видом программы «Королевы спорта-2021», где были разыграны медали областной спартакиады. Ранее призеры определились в стрельбе, дзюдо, шахматах и тяжелой атлетике. ©