Определились победители и призеры в играх по лапте областной "Королевы спорта - 2017"

В Оконешниково завершились финальные соревнования по лапте 47 областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Нижняя Омка-2017», в которых выступили восемь сильнейших команд региона.

За медали боролись и такие титулованные коллективы как Азовский, Оконешниковский, Марьяновский, Большереченский, Черлакский, Тарский районы, и команды, которые не имели наград с областных соревнований – Саргатский и Нижнеомский районы.

Тем не менее, шесть из этих коллективов пробились в финальный раунд после отборочных соревнований, а значит, уже имеют право именоваться сильнейшими командами региона.

По подгруппам команды были распределены следующим образом: в первую попали Черлакский, Тарский, Марьяновский и Саргатский, во вторую – Оконешниковский, Азовский, Большереченский и Нижнеомский.

В первой из них успешно сыграл Черлакский район, который два последних года выигрывал серебряные награды «Королевы спорта». Черлакцы не без труда переиграли тарчан (35:29) и марьяновцев (30:26) и разгромили саргатчан (37:6). Второе место в группе занял Марьяновский район, который хоть и уступил Черлакскому, но оказался сильнее Тарского (36:33) и Саргатского (52:29). Таким образом, Черлакский и Марьяновский районы пробились в финальную четверку, которая продолжила борьбу за медали.

Еще одними счастливчиками стали команды Оконешниковского и Азовского районов. Оконешниковцы переиграли азовчан (55:38) и катком проехались по Большереченскому (64:19) и Нижнеомскому (71:2) районам. Азовский в свою очередь не оставил шансов и большереченцам (75:22), и нижнеомцам (52:26).

Невероятная борьба развернулась в финальной четверке, где разыгрывались медали «Королевы спорта-2017». Главным неудачником этого розыгрыша стал Азовский район, который лишь в один балл (!) уступил Черлакскому и Марьяновскому районам – 33:34 и 39:40 соответственно. Не имея побед в финальной пульке, азовчане уже не могли претендовать на медали. Таким образом, они прервали свою уникальную серию, в ходе которой 20 раз подряд (!) входили в тройку призеров на «Королевах спорта».

Максимально близко к этому достижению находится Оконешниковский район, который выигрывает медали уже в 16-й раз кряду. Более того, оконешниковцы стали уже семикратными чемпионами «Королевы спорта», обыграв в финальной четверке еще черлакцев и марьяновцев (75:35 и 82:21). К тому же, чемпионом областного праздника Оконешниковский район стал уже в шестой раз подряд, обновив свой же прошлогодний рекорд.

Второе место в нынешнем сезоне досталось команде Черлакского района, для которого нынешнее «серебро» стало третьим подряд. В финальной четверке черлакцы, имея викторию над марьяновцами, переиграли азовчан, но уступили оконешниковцам. Для Черлакского района эта награда стала 11-й в истории. По количеству медалей черлакцы могли обойти Марьяновский район, однако им помешали сами марьяновцы, которые на нынешней «Королеве» заняли третье место и также выиграли 11-ю награду в истории. А вот по количеству побед марьяновцы стоят выше черлакцев – пять против двух.

Что касается мест с 5 по 8, то здесь команды расположились следующим образом – Тарский, Большереченский, Саргатский и Нижнеомский.

На сегодняшний день, с учетом проведенный выносных финальных соревнований сводная таблица 47 областного праздника выглядит следующим образом: