Определились все финалисты «Королевы спорта» по волейболу

Двумя командами – мужской и женской – будут представлены Горьковский и Омский районы.

В Полтавке завершились полуфинальные соревнования 52-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Ростовка-2022» по мужскому и женскому волейболу.

В турнире принимали участие команды, которые на зональных соревнованиях заняли 2-3 места и не смогли с первой попытки отобраться в решающую стадию «Королевы спорта». В итоге шесть путевок в финальную часть областной спартакиады разыгрывали 16 команд (по восемь мужских и женских).

В женской части турнира на паркет выходили сборные Тевризского, Оконешниковского, Русско-Полянского, Полтавского (подгруппа А), Горьковского, Саргатского, Калачинского и Шербакульского (подгруппа Б) районов.

Наиболее успешно проявила себя команда Полтавского района, занявшая первое место. Полтавчанки на групповом этапе обыграли с одинаковым счетом 2:1 соперниц из Тевризского, Оконешниковского и Русско-Полянского районов, а на второй стадии – Саргатского (3:0) и Горьковского (2:1). Вторую путевку выиграл Тевризский район, третью – Горьковский. Немного не хватило саргатчанкам, в решающей встрече уступившим Горьковскому (1:2) и остановившимся в шаге от финала.

В мужской части борьбу вели сборные Азовского, Тюкалинского, Полтавского, Муромцевского (подгруппа А), Таврического, Седельниковского, Тарского и Исилькульского (подгруппа Б).

Здесь удача улыбнулась Седельниковскому, Азовскому и Тарскому районам, занявшим первые три места. В группе за 1-4 места седельниковцы обыграли всех своих соперников – азовчан (2:1), полтавчан (3:0) и тарчан (2:1). Стоит отметить и борьбу за третью строчку, которую у Полтавского выиграл Тарский район (2:1).

Таким образом, в финальных соревнованиях областной «Королевы спорта-2022» по женскому волейболу выступят команды Одесского, Исилькульского, Черлакского, Павлоградского, Полтавского, Тевризского, Горьковского и Омского районов, по мужскому волейболу – сборные Русско-Полянского, Большереченского, Горьковского, Москаленского, Седельниковского, Азовского, Тарского и Омского. Стоит отметить мужскую команду Тарского района, которая пробилась в финал впервые с 2015 года.

Финальные турниры по мужскому и женскому волейболу пройдут непосредственно в дни областной «Королевы спорта» - с 7 по 10 июля в Ростовке. ©