Определились все финалисты «Праздника Севера-2023» по шашкам

В турнирной борьбе неожиданностей практически не произошло.

В Азово и Большеречье прошли зональные соревнования по шашкам в зачет 53-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Нижняя Омка-2023». Соревнования собрали 21 команду, что оказалось больше, чем предполагали организаторы. Но среди участников были лидеры последних лет из Горьковского, Исилькульского, Калачинского, Кормиловского, Тарского, Тюкалинского и других районов.

В Азово сыграли 12 сборных, которые проводили турнир в один круг. Наилучший результат показали спортсмены Исилькульского района, которые в 11-ти встречах набрали 18 очков. Такое же количество баллов набрал Кормиловский, но южане уступили первую строчку по дополнительным показателям. Третьими стали шербакульцы, у которых на счету оказалось 17 очков, четвертыми – калачинцы (16 очков). Именно эти коллективы и завоевали право выступить в финальной части «Праздника Севера». Здесь, конечно, стоит отметить Шербакульский район, который выступит в финале впервые с 2013 года.

В Большеречье съехались девять команд, включая хозяев. Здесь высокий класс продемонстрировал Тарский район, который в восьми матчах набрал 14 баллов, не потерпев ни одного поражения. Вторыми стали тюкалинцы, у которых набралось 13 баллов. Эта команда также не проиграла ни одной встречи, но больше сыграла вничью. Третьим стал Горьковский район (12 баллов), четвертым – Саргатский (12). Эти коллективы также пробились в финальную часть областной спартакиады.

Девятым участником финального турнира традиционно станут хозяева спартакиады – на сей раз это нижнеомские шашисты. Решающая стадия шашечного турнира будет вынесена из основной программы и пройдет в Азово (11-12 февраля).

Соревнования по шашкам – одни из самых молодых на «Празднике Севера». Турнир по этому виду спорта впервые был включен в программу спартакиады в 2012 году.

Во всех 11-ти предыдущих финалах участвовали только три района – Кормиловский, Калачинский и Горьковский. То есть, предстоящий розыгрыш медалей станет для названных команд уже 12-м. Что касается других финалистов, то для Исилькульского и Тарского районов новый «Праздник Севера» станет уже 10-м в истории, для Тюкалинского – 6-м, для Саргатского – 5-м, для Нижнеомского – 4-м, для Шербакульского – 3-м.

Самыми титулованными игроками являются кормиловцы, которые за десять предыдущих лет выиграли уже десять (!) комплектов – 7 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. Девять медалей на счету Горьковского района – 2+5+2, шесть – у Калачинского (0+4+2). ©