Первенство Омской области по бильярду среди сельских спортсменов выиграли полтавчане

Шесть лучших команд региона в общей сложности провели 155 партий.

В бильярдном клубе «Командор» завершилось первенство Омской области по бильярду среди сельских команд. Турнир, организованный областным физкультурно-спортивным клубом «Урожай», проходил уже в пятый раз. В нем имеют право выступать жители сельских районов или участники, имеющие аттестат об окончании школы в данном районе.

Соревнования начались в октябре, когда в одном из бильярдных клубов Омска прошел отборочный турнир, собравший четыре сельских коллектива. После игр право участвовать в финальных соревнованиях завоевали команды Омского и Калачинского муниципальных районов.

Финальный турнир собрал шесть команд сильнейшей группы из Азовского, Калачинского, Омского, Павлоградского, Полтавского и Черлакского районов. Старт турниру играми первого тура был дан в октябре. Встречи проходили в Азово на базе спорткомплекса «Штерн» и в селе Березовка Азовского района.

Соревнования проходили в различных видах бильярда, т. е. участники должны были обладать разнообразными умениями. Два тура спортсмены играли в «Американку», три тура – в «Невскую пирамиду», один тур – в «Московку».

Соревнования длились до декабря. В общей сложности команды сыграли шесть туров, проведя 155 встреч, выявляя чемпионов в личном и командном первенстве.

В личном турнире чемпионом соревнований стал Абдула Обиджанов из Черлакского района, набравший 14 очков. Второе место занял Геннадий Шумков из Калачинского (13 очков), замкнул тройку призеров Игорь Будякин из Полтавского (10 очков).

В командном первенстве переходящий кубок турнира завоевали представители Полтавского района, набравшие 34 очка. За победителей в этом году выступали Торнике Кочевари, Игорь Будякин, Владимир Мартыненко, Виктор Казанцев и Сергей Володин. Второе место с 31 очком заняли спортсмены Черлакского района (Абдула Обиджонов, Ербол Казымбаев, Александр Левшунов и Евгений Шаповалов). Третье место завоевали жители Калачинского района, набравшие 24 балла (Михаил Жевахин, Сергей Гончаров, Геннадий Шумков, Олег Мухин и Александр Марьяхин).

Победители и призеры были награждены памятными медалями. Также специальными призами были отмечены самый молодей участник – им стал Александр Левшунов из Черлакского района (32 лет) – и самые возрастные участники: Пётр Манойло из Павлоградского (75 лет) и Александр Рамих из Азовского (76 лет).

Особые слова благодарности все участники и турнира выразили администрации бильярдного клуба «Командор» в лице Виктора и Ларисы Ермиловых за прекрасную обстановку, уют и тепло, которые они создали при проведении соревнований. На бильярдных столах клуба были проведены встречи пяти туров. Организаторы турнира также надеются на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. ©