Первые дни лета ознаменовались зональными соревнованиями по лапте и городошному спорту.

В  "южной" зоне в селе Азово  соревновались за выход в финальную часть областного праздника  6 команд по городкам.  К сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов. Впервые, за последние 20 лет, на соревнования не приехали участие лидеры последних лет - сборные команды Омского и Марьяновского муниципальных районов.

Продемонстрировав уверенную игру в личном первенстве, командную победу одержали исилькульцы,  затратившие в сумме 362 биты. Второй результат у Азовского района – 402 биты. Третьими  стали оконешниковцы с   406 битами и после десятилетнего перерыва вновь попали в финальную часть. Поздравляем!  Команда Горьковского района попала на переигровку.

В р.п. Большеречье соревновались 9 команд «северной». зоны. Неплохие результаты показали многие участники. Более подготовленными оказались городошники Тарского муниципального района,  использующие для достижения победы 369 бит. 2 место у Любинского района - 292 биты, 3-ми стали большереченцы с 423 битами. На переигровку с горьковчанами вышла команда Саргатского района.

Упорная борьба развернулась в соревнованиях по лапте, в которых приняло участие 13 команд. 7 команд соревновались в «южной» зоне и 6 -  в «северной».  Лидеры последних лет - Оконешниковцы и в этом году полны решимости отстоять свое чемпионство.  Действующие чемпионы переиграли всех своих соперников и уверено заняли первое место. Вторыми стали полтавчане, третьими – марьяновцы.    В «северной» зоне 1 место у Черлакского района, 2 место у Тарского, 3 – у  Саргатского.

Команды Азовского и Большереченского районов встретятся друг с другом на переигровке, в борьбе за последнюю вакантную путевку в финальную часть областного праздника.