Победителем финальных соревнований лошадей рысистых и верховых пород 46 областного спортивно-культурного праздника "Королева спорта - Горьковское-2016" стала команда Оконешниковского муниципального района.

Соревнования. в которых приняли участие команды 12 муниципальных районов Омской области,  прошли 11 июня на ипподроме Таврического района.

На соревнования прибыли 26 спортсменов и 34 лошади из 12 районов Омской области – Исилькульского, Кормиловского, Крутинского, Любинского, Марьяновского, Одесского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского, Таврического, Тюкалинского и Шербакульского.

Как обычно, соревнования подобного рода собрали немало зрителей. Снова на конном ипподроме в Таврическом, куда пришли даже целыми семьями, негде было упасть яблоку, для зрителей по традиции была приготовлена культурная программа с красочным открытием. В итоге любители конного спорта, конечно, остались довольны увиденным.

В заезде лошадей рысистых пород старшего возраста на дистанции 1600 м (9 участников) победу одержал Алексей Кичигин на Гринфилд Локе (Оконешниковский район). Вторым к финишу пришел Николай Гончаров на Галантном Кавалере (Исилькульский), третьим – Николай Проненко на Легионе (Полтавский).

В заезде рысью под седлом для лошадей 4-х лет и старше на дистанции 1600 м чемпионом областного праздника снова стал представитель Оконешниковского района – Дмитрий Ветошкин на Асс Чипе. На пьедестал почета в этой категории также поднимались Александр Колпаков на Варианте (Марьяновский) и Виктор Франк на Аписе (Исилькульский).

В скачке для лошадей верховых пород 3-х лет и старше на дистанции 1600 м победил хозяин трассы Руслан Рева на Фит-Малибу, второй стала Тамара Дорошенко на Нотариусе (Оконешниковский), третьей – Валерия Янке на Оптимусе Прайме (Кормиловский).

Наконец, на самой длинной дистанции – в скачке для лошадей верховых пород на 2400 м – золотую награду выиграла все та же Тамара Дорошенко, но уже на Джингл Чайме (Оконешниковский). «Серебро» досталось Руслану Реве на Тин-Флауэ (Таврический), «бронза» - Нуридену Садбекову на Ковбое (Шербакульский).

В командном зачете безоговорочная победа досталась Оконешниковскому району, представители которого набрали максимальное количество очков – 30. Зачетные очки своей команде принесли чемпионы «Королевы» Алексей Кичигин, Дмитрий Ветошкин и Тамара Дорошенко на Джингл Чайме. Второе место заняла команда Таврического района, набравшая 22 очка. Третьей с тем же набором баллов, но уступив по дополнительным показателям, стала дружина Полтавского района. Также в десятку лучших вошли команды Исилькульского, Крутинского, Шербакульского, Любинского, Марьяновского, Павлоградского и Кормиловского районов.

Напомним, что конный спорт был включен в программу областного сельского спортивно-культурного праздника в 1982 году, когда «Королева спорта» проходила в Москаленках. В те времена практически каждый район имел свою племенную ферму, конкуренция на областном уровне была чрезвычайно острой. В период с 2006 по 2012 годы конные соревнования проводились на Омском ипподроме. С 2013 года по инициативе руководителей муниципальных районов данный вид программы проводится на ипподромах, расположенных на территории Омской области. Дважды подряд соревнования по конному спорту проводились в р.п. Таврическом, в 2015 году финал принял Оконешниковский район, а нынче – снова Таврический.

Среди лидеров областных спартакиад в разные годы значились разные команды — Омский, Тюкалинский, Любинский, Горьковский, Марьяновский, Исилькульский и другие районы. В тройку призеров в последние годы также попадали коллективы Оконешниковского, Исилькульского, Таврического, Полтавского, Павлоградского и Азовского районов.