Победители Праздника Севера-2014 - семьи Исилькульского, Азовского, Саргатского и Омского районов

Соревнования среди спортивных семей проходили 1 и 2 марта в Азово. В столице «Королевы спорта-2003» выступали представители 26 районов, а это 78 человек.

Эти соревнования впервые были включены в программу «Праздников Севера» в 2012 году. Турниры проводятся среди спортивных семей с мальчиками или девочками в возрасте 10-11 лет и 12-13 лет. Соревнования спортивных семей — это комплексный турнир, куда входят комбинированная эстафета, дартс и лыжные гонки.

Во время эстафеты ребенок клюшкой от русского хоккея проводил хоккейный мяч 40 метров между стойками, с отметки пять метров из пяти попыток пробивал по воротам до первого попадания. Ворота при этом защищал ребенок из другой семьи. В случае промаха после пяти попыток первый пробегал штрафной круг 20 метров, а затем передавал эстафету маме. Мама 40 метров несла на коромысле два ведра воды (общим объемом не более 8 литров). Затем ставила ведра, складывала поленницу из 10 поленьев, брала ведра, бежала обратно 40 метров и ставила их у саней, передавая эстафету папе. Папа начал этап, запрягая лошадь. Родители везли ребенка на санках 30 метров, и семья финишировала в полном составе.

В дартсе все члены семьи должны были попадать только в сектор с 20-ю очками, учитывалось удвоение и утроение. В лыжных гонках (свободный стиль) папа должен преодолеть 3 км, мама, мальчики и девочки — по 2 км.

В итоге победителем турнира среди семей с девочками 10-11 лет (выступали 4 команды) стала семья Головановых из Азовского района. Эта команда выиграла соревнования по дартсу, набрав в сумме 620 очков, стала второй в эстафете, преодолев ее за 4 минуты 11 секунд, и в лыжных гонках, где по сумме результатов показала время 35 минут 16,9 секунд. Второе место заняла семья Клопотовских из Любинского (2 место в дартсе, 1 место в эстафете и 3 место в лыжных гонках), третьими стали члены семьи Полетаевых из Кормиловского (4 места в дартсе и эстафете, 1 место в лыжных гонках). Замкнули турнирную таблицу представители семьи Абатаевых из Крутинского (третьи места в дартсе и эстафете, 4 место в лыжных гонках).

В турнире семей с девочками 12-13 лет (выступали 5 команд) отличный результат показала семья Юрлагиных из Саргатского, выигравшая все мини-турниры. В дартсе Юрлагины набрали 860 очков, став абсолютными победителями по этому показателю среди всех 26 семей, на эстафету они затратили 3 минуты 45,2 секунды, в лыжных гонках общую дистанцию в 7 километров преодолели за 28 минут 57 секунд. Второе место заняла семья Гавриковых из Полтавского (2 место в дартсе, 4 место в эстафете, 3 место в лыжных гонках), третье — семья Сорокоумовых из Усть-Ишимского (3 место в дартсе, 3 место в эстафете, 4 место в лыжных гонках). Не попали в тройку призеров семьи Сеткалиевых из Тюкалинского (4 место в дартсе, 2 место в эстафете, 5 место в лыжных гонках) и Галивых из Нововаршавского (5 место в дартсе, 5 место в эстафете, 2 место в лыжных гонках).

Чемпионом среди семей с мальчиками 10-11 лет стала семья Михеевых из Исилькульского. Эта семья сначала выступала не слишком удачно, став третьей в эстафете (время — 3 минуты 26,1 секунд) и четвертой в дартсе (560 очков), но в лыжной эстафете стала первой (27 минут 45,8 секунды), за счет чего сравнялась с семьей Сакс из Горьковского и по лучшим результатам стала чемпионом «Праздника Севера». Семья же Сакс довольствовалась вторым местом (1 место в дартсе, 4 место в эстафете, 3 место в лыжных гонках). Третьими стали члены семьи Полагиных из Седельниковского (2 место в дарсте, 5 место в эстафете, 2 место в лыжных гонках). В пятерку лучших также вошли семьи Ивановых из Тарского и Ушаковых из Оконешниковского, далее расположились семьи Бекшаевых из Называевского и Швебель из Одесского.

В турнире среди семей с мальчиками 12-13 лет победу одержала семья Гребенкиных из Омского, которая выиграла все промежуточные соревнования. В дартсе они набрали 800 очков, в эстафете показали время 3 минуты 2,9 секунды, в лыжных гонках — 26 минут 1,5 секунды. Второе место заняла семья Колошиных из Таврического района (3 место в дартсе, 2 место в эстафете и 3 место в лыжных гонках). Третье место занял коллектив семьи Голованик из Павлоградского. При этом, после первого вида программы — эстафеты — эта семья занимала последнее 10 место, но затем два вторых места в дартсе и лыжных гонках вывели их на третью позицию. В пятерку лучших также вошли семьи Карабановых из Москаленского и Драчук из Шербакульского. За ними расположились семьи Гобрусевич (Колосовский), Храменок (Муромцевский), Табаченко (Нижнеомский), Ксензовых (Тевризский) и Черноголовиных (Большереченский).

Соревнования спортивных семей стали последними вынесенными из основной программы «Праздника Севера-2014». Ранее определились победители и призеры «Праздника Севера — Усть-Ишим-2014». По итогам финальных соревнований по радиотелеграфии лучшими стали представители Кормиловского, Таврического и Шербакульского районов. В соревнованиях биатлонистов сильнейшими стали спортсмены Муромцевского, Азовского и Павлоградского районов. В шорт-треке на пьедестал почета поднимались Тарский, Саргатский и Крутинский районы.

В столице областной спартакиады в Усть-Ишиме с 13 по 16 марта определятся призеры в мотокроссе, хоккее, мини-футболе, лыжных гонках, полиатлоне и конькобежном спорте.