Победителями в командном зачете 46 областного спортивно-культурного праздника "Королдева спорта - Горьковское - 2016" стала команда Омского муниципального района.

В столице 46-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта-2016» поселке Горьковское завершились финальные турниры в заключительных видах программы. В девяти видах спорта сильнейших выявляли 944 спортсмена (640 мужчин и 304 женщины). Традиционно все 32 района Омской области были представлены в обязательном виде программы — легкой атлетике, еще более 20 команд выступили в армрестлинге, автомногоборье, полиатлоне и гиревом спорте. Чуть меньше коллективов было в греко-римской борьбе —17. По 8 сильнейших команд, прошедших сложное сито отбора, выступили в волейболе (мужчины и женщины), городошном спорте и шахматах.

До последнего не было ясно, кто же победит в легкой атлетике. Организаторам даже пришлось задержать начало торжественной церемонии закрытия праздника. Но неожиданностей не произошло: в девятый раз подряд (!) соревнования в командном зачете выиграла сборная Таврического района. В частности, легкоатлеты района выиграли престижные эстафеты у женщины — 4х100 и 4х400 метров. Вторыми в командном зачете стали представители Тарского района, именно они могли ододвинуть тавричанцев с первого места. Третьими оказались атлеты Кормиловского района.

В автомногоборье лучше всех проявили себя мастера из Таврического района, где традиционно сильны прикладные и технические виды спорта. Для них это была уже восьмая победа подряд. Но в число призеров в личном зачете попал лишь один спортсмен из Таврического — Дмитрий Шкурко. А победителем турнира стал экс-руководитель регионального спорта, уроженец Называевского района Александр Фабрициус. Он неудачно провел стрельбу, но в вождении ему не было равных. Также в тройку призеров в личном зачете пробился хозяин спартакиады из Горьковского Владимир Кабаненко, а в командном зачете отличились Называевский и Исилькульский районы.

Невероятная борьба велась на волейбольных площадках, которые были установлены внутри новой хоккейной коробки, расположенной на стадионе. С утра до вечера болельщики не умолкали, поддерживая команды. Стоит отметить сборные Горьковского района, которые играли на равных с соперниками, но в решающий момент им не хватало везения. Мужская и женская команды района заняли последние 8-е места, однако оставили приятное впечатление.

В мужской части соревнований в финале третий год подряд встретились команды Омского и Полтавского районов. И вновь сильнее оказались спортсмены пригородного района Омска. На сей раз они победили со счетом 3:0. Омичи при этом повторили рекорд «Королевы спорта», отпраздновав победу уже в четвертый раз подряд.

В женском турнире интрига зарождалась еще на групповом этапе. Так, Омский район в пятисетовом поединке победил действующих чемпионок из Русско-Полянского района. Русско-полянцы в итоге в финал не попали, но завоевали бронзовые медали, переиграв Азовский район. К слову, азовчанам в последний день «Королевы» не повезло, они уступили «бронзовые» поединки и в мужской, и в женской части турнира. А в финале у женщин сошлись Омский и Исилькульский район. Еще несколько лет назад исилькульцы не знали себе равных. Но в прошлом году уступили в финальной встрече русско-полянским волейболисткам. И теперь им вновь хотелось почувствовать вкус победы. Как и в прошлом году, встреча растянулась на пять сетов, но решающий из них остался за Омским районом. Омички вернулись на верхнюю ступень пьедестала спустя шесть лет.

В гиревом спорте атлеты Саргатского района доказали, что прошлогодняя осечка была случайной. Победы в составе команды одержали: Наталья Елисеева, Иван и Илья Мартыневич. Очередную победу на «Королевах спорта» записал на свой счет заслуженный мастер спорта Антон Анасенко из Павлоградского района. Правда, его команда не вошла в число призеров, оставшись на 5-м месте. Вслед за саргатчанами расположились Таврический и Омский районы.

В пятый раз подряд поднялся на пьедестал почета в городошном спорте Исилькульский район. На сей раз им удалось выиграть турнир, обойдя Марьяновский и Русско-Полянский районы. Исилькульцы ни разу не проиграли, уступив соперникам три партии.

Девять лет прошло с последней победы Омского района в полиатлоне. За это время омичи пять раз становились серебряными призерами, пропуская вперед то Азовский, то Знаменский районы. И вот долгожданная победа, которую ковали Анастасия Калашникова (серебряный призер соревнований у женщин), Григорий Мелехов (бронзовый призер соревнований у мужчин) и Станислав Неупокоев. Вслед за Омским районом в тройку призеров вошли атлеты Тевризского и Азовского районов.

Первую победу в истории «Королев спорта» в армрестлинге одержал Калачинский район. Местные богатыри в трех категориях заняли первые места, а в еще одной были вторыми. Могли поспорить с калачинцами за первенство и спортсмены Тевризского района, но они выступили лишь в трех категориях, несмотря на то, что во всех победили. Третьими оказались армрестлеры Шербакульского района.

В другой борьбе — греко-римской — были иные фавориты. Но и здесь триумфатором стала команда, которая давно не поднималась на верхнюю ступень. Ей оказалась сборная Исилькульского района, повторившая свой успех 1998 года. Следом расположились «классики» из Оконешниковского и Одесского районов.

Вторую победу в истории «Королев спорта» одержали шахматисты Кормиловского района. Впервые им это удалось пять лет назад и вот, второй успех. Кормиловцы оставили позади Большереченский и Шербакульский районы, вошедшие в тройку призеров, и, в частности, пятикратного победителя «Королевы» — Тарский район, нынче выступивший не слишком удачно (4-е место).

Наконец, в рамках «Королевы спорта-2016» состоялся еще один финальный турнир, но его игры прошли в Азово. Это был любимый многими футбол. В этом году сезон у футболистов получился весьма неоднозначным, но призеры турнира все же были определены. В решающей встрече сошлись Таврический и Нововаршавский районы. Но если тавричанцы уже ранее выигрывали соревнования футболистов (правда, очень давно), то нововаршавцы ни разу не праздновали успех. Желание в этом случае пересилило мечты. 5:1 — победа «таврической» сборной. К слову, представители района стали и самой титулованной командой «Королевы спорта»: на их счету теперь 22 награды различного достоинства. 3-е место на нынешнем турнире занял Азовский район, переигравший Исилькульский — 3:0.

Стоит отметить еще один занятный факт: один из лидеров сельского спорта — Азовский район — в комплексном зачете «Королевы спорта» выступил крайне неудачно, заняв 7-е место. Так низко азовчане не опускались с 1998 года (!), когда в Большеречье стали 8-ми. В этот раз азовчан подвели обязательные виды программы — легкая атлетика и спартакиада школьников, где они заняли 16-е и 18-е места соответственно.

Триумфатором «Королевы спорта-2016» стала дружина Омского района, набравшая 34 очка-места. На 2-м месте расположился Таврический район (39 очков), на третьем — Большереченский (54 очка). Также в шестерку лучших (именно столько команд награждают на наших сельских спартакиадах) вошли Тарский, Калачинский и Исилькульский районы.

Углубившись в историю можно обнаружить, что очередной успех стал для Омского района 19-й победой в истории областных праздников! Однако самой титулованной сборной остается Таврический район, который в 2016 году попал в тройку лучших уже в 30-й раз.

На торжественной церемонии закрытия праздника флаг спартакиады был торжественно передан спортсменам Нижнеомского района, который примет «Королеву спорта» в 2017 году.