«Праздник Севера» в Омской области - районные спартакиады

Районные «Праздники Севера» будут организованы в 32 муниципальных образованиях Омской области. Участниками соревнований станут около 15 тысяч сельских спортсменов.

Свои соревнования уже провели Одесский, Полтавский, Шербакульский, Черлакский, Нововаршавский, Седельниковский, Крутинский и Оконешниковский районы.

Многие из этих районов по итогам соревнований будут определять сборные команды для участия в финальной части — XLIV областном сельском спортивно-культурном «Празднике Севера», который пройдет с 13 по 16 марта в Усть-Ишиме.
По сложившейся традиции, районные спартакиады сопровождаются поднятием государственного флага, зажжением огня праздника, культурными программами, номерами самодеятельности и ярмаркой. Составят соревновательную программу районных праздников виды спорта, включенные в финальный этап: лыжные гонки, биатлон, полиатлон, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, шорт-трек, мини-футбол на снегу, мотокросс, шашки и соревнования спортивных семей.

Одним из тех районов, кто провел свои праздники стал Крутинский. Районный спортивно-культурный «Праздник Севера — Шипуново-2014» проводился в два этапа. На первом проходят массовые соревнования на местах, на втором — финальные соревнования. В с. Шипуново собрались 260 спортсменов, которые участвовали в 7 видах спорта: лыжных гонках, полиатлоне, мини-футболе, шорт-треке, хоккее, шашках и соревнования спортивных семей.

На спартакиаду Крутинского района приехали спортсмены из девяти сельских поселений. В итоге победителями районного турнира стала команда Пановского сельского поселения (участвовали в 5 видах программы 34 спортсмена, 9 участников стали победителями), второе место заняли атлеты Новокарасукского с/п (участвовали в 6 видах программы, 30 спортсменов, 8 участников стали победителями), третье — Крутинского городского поселения (участвовали в 6 видах программы, 40 спортсменов, 8 участников стали победителями).

Далее расположились представители Шипуновского сельского поселения (участвовали в 7 видах программы, 43 спортсмена, 4 участника стали победителями), Оглухинского с/п (участвовали в 7 видах программы, 41 спортсмен, 3 участника стали победителями), Китерминского с/п (участвовали в 4 видах программы, 20 спортсменов, 2 участника стали победителями), Яманского с/п (участвовали в 4 видах программы, 22 спортсмена), Толоконцевского с/п (участвовали в 3 видах программы, 18 спортсменов, 1 участник стал победителем) и Рыжковского с/п (участвовали в 2 видах программы, 12 спортсменов). В связи с поломкой транспортного средства на соревнования не смогли приехать спортсмены Зиминского с/п.

Напомним, что уже определились первые победители и призеры XLIV областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера — Усть-Ишим-2014». По итогам финальных соревнований по радиотелеграфии лучшими стали представители Кормиловского, Таврического и Шербакульского районов. В соревнованиях биатлонистов сильнейшими стали спортсмены Муромцевского, Азовского и Павлоградского районов. В шорт-треке на пьедестал почета поднимались Тарский, Саргатский и Крутинский районы.