Самые спортивные семьи «Праздника Севера» живут в Исилькульском, Крутинском, Шербакульском и Омском районах

Также по результатам соревнований определились участники Всероссийских зимних сельских игр от Омской области.

В Азово завершились финальные соревнования 53-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Нижняя Омка-2023» по двум видам программы: шашкам и среди спортивных семей.

Одним из самых многочисленных вновь стал турнир среди спортивных семей, где выступили команды 23-х районов Омской области. Для гостей Азовского района было подготовлено торжественное открытие с традиционным парадом участников, ободряющей песней, приветственными словами от хозяев и организаторов соревнований.

- Большими шагами областной «Праздник Севера» приближается к Нижней Омке, - отметила заместитель главы Азовского района Мария Боссерт. – А сегодня лучшие сельские спортсмены соревнуются на гостеприимной азовской земле. Хочется отметить интересные соревнования семей. Считаю, что сегодня такой формат очень важен, где могут друг другу помогать мама, папа, сын и дочь.

Юные спортсмены со своими родителями разыгрывали медали в четырех категориях: среди семей с мальчиками и девочками 2009-2011 г.р. и 2012 г.р. и младше. В первый день семьи боролись за очки в дартсе и комбинированной эстафете, во второй – в лыжных гонках.

В некоторых видах спортсменов ждали определенные изменения, о которых они, конечно же, знали заранее. Например, в дартсе семьи проводили 10 зачетных серий вместо традиционных пяти. А главной особенностью соревнований стало изменение в комбинированной эстафете. В нынешнем году вместо уже полюбившегося у пап запрягания лошади им же предстояла рубка полена. Это новшество было внесено в связи с изменениями в программе Всероссийских зимних сельских игр, куда в том числе и отбирались омские семьи.

И если поначалу на эстафету у команд из-за полена уходило довольно много времени – по 5-6 минут, то последующие семьи выполняли это упражнение все увереннее, затрачивая в общей сложности на прохождение всей дистанции по 2-3 минуты. В частности, абсолютно лучшее время в эстафете не зависимо от категории показала семья Мякишевых из Калачинского района – 2 минуты 14 секунд.

Призеры соревнований спортивных семей определялись по сумме мест в эстафете, дартсе и лыжных гонках. В итоге в категории семей с девочками 11 лет и младше (5 команд) победу отпраздновала семья Артамоновых из Исилькульского района, которая показала лучшие результаты во всех зачетных видах, набрав в общей сложности 3 очка-места. Второе место заняла семья Маркс из Марьяновского района (8 очков-мест), третьей стала семья Остроушко из Одесского района (9 очков-мест). Стоит также отметить, что Марьяновский район на «Празднике Севера» впервые выиграл медаль в спортивных семьях.

В категории семей с девочками 12-14 лет (7 команд) лучшие результат показала семья Федотовых из Крутинского района, набравшая 7 очков-мест. Не повезло крутинским спортсменам только в эстафете, где они стали пятыми, но в других видах они уверенно становились лучшими. Второе место заняла семья Мендубаевых из Кормиловского (8 очков-мест), третье – семья Ижболдиных из Большереченского (10 очков-мест).

- Да, тренироваться перед стартами нам удавалось, - рассказала мама Ольга Федотова. – Старались после работы всегда находить время. Перед соревнованиями стали еще чаще тренироваться. Все, кстати, готовились к запряганию лошади, но потом появилось бревно. Было тяжело нашему папе, но на соревнованиях уже адреналин помогает, там легче. У каждого из нас любимый вид разный. Дочь – лыжница, она любит лыжные гонки, мне дартс понравился, эстафета очень интересная, семейная.

В категории семей с мальчиками 11 лет и младше (5 команд) победу праздновала семья Есикеевых из Шербакульского района. Спортсмены не выиграли ни один вид программы, но выступали очень стабильно, набрав 7 очков-мест. Вторыми стали Умировы из Нововаршавского района (8 очков-мест), которые лидировали перед лыжными гонками, замкнули тройку призеров представители семьи Шволь из Азовского района (9 очков-мест).

- Лыжные гонки для нас наиболее сложный вид, - признался папа Руслан Умиров из Нововаршавского района. – Думали, что и с бревном будет тяжело, но оказалось все проще. Это интересное новшество. Конечно, мы дома тренировались. Правда, попробовали не на березе, а на клене, и в диаметре был он немного меньше. Рубил как мог, довольно быстро все получилось (улыбается), и в целом в эстафете хорошее время показали – мы были лучшими в своей категории. Нужно нам подтягивать лыжи, чтобы быть чемпионами. Дартс тоже немного не удался, очков бы 200 еще набрать, и были бы тоже первыми.

Наконец, среди семей с мальчиками 12-14 лет золотые медали выиграла семья Чернышовых из Омского района, набравшая 4 очка-места. Спортсмены были лучшими в дартсе и лыжных гонках, вторыми – в эстафете. Серебряные медали завоевали представители семьи Мякишевых из Калачинского района, у которых набралось 6 очков-мест. Бронзовые награды примерила семья Жеребцовых из Муромцевского района (10 очков-мест).

Стоит добавить, что по итогам соревнований проводился отбор в состав сборной Омской области для участия в XI Всероссийских зимних сельских играх, которые пройдут в Череповце с 16 по 20 марта. Главная задача руководителя делегации региона Владимира Мартыненко состояла в том, чтобы выбрать две семьи, полностью подходящих по положению Игр. В итоге в Вологодскую область отправятся Сергей, Анастасия и Семён Жеребцовы из Муромцевского района, Акжан, Салтанат и Самийя Мендубаевы из Кормиловского.

Соревнования спортивных семей в современном виде (эстафета, дартс, лыжные гонки) проводятся в рамках «Праздника Севера» с 2012 года. За это время победителями соревнований становились представители уже 18-ти районов, а призерами – 29. Больше всех медалей выиграли представители Омского района – 12. Они же чаще остальных становились чемпионами – 9 раз. ©