Сборная Оконешниковского района в 10-й раз стала победителем «Королевы спорта»

Тем самым южане установили новый рекорд соревнований.

В Оконешниково завершились финальные соревнования по лапте в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021». На главный турнир приехали лучшие восемь сборных, которые успешно прошли зональный отбор – Оконешниковский, Азовский, Черлакский, Большереченский, Полтавский, Тарский, Марьяновский и Саргатский районы.

Практически каждый коллектив имеет не только богатую историю выступлений на турнирах подобного ранга, но и хорошую коллекцию медалей – за исключением Саргатского района, который еще ни разу в тройку лучших не попадал, остальные коллективы являются самыми титулованными на «Королеве спорта».

Во время торжественного открытия команды поприветствовали глава Оконешниковского района Сергей Степанов, руководитель региональной федерации лапты Александр Чебан и главный судья турнира, известный специалист и тренер Павел Эккерт.

По итогам жеребьевки в подгруппу А попали команды Оконешниковского, Большереченского, Черлакского и Азовского районов, в подгруппу Б – Тарского, Марьяновского, Саргатского и Полтавского.

В первой подгруппе, несмотря на то, что ее можно было окрестить «группой смерти», статус лидера подтвердил Оконешниковский район, который поочередно переиграл Азовский (51:42), Черлакский (37:22) и Большереченский (64:17) районы. Вторую путевку в финальную группу вытянул Черлакский район, победивший Азовский (55:31) и Большереченский (22:12). Большереченцы и азовчане не смогли продолжить борьбу за медали, в очном противостоянии этих команд сильнее оказались первые – 49:30.

В другой группе на пути к наградам хорошо шел Полтавский район. Сначала сыграв вничью с серебряным призером «Королевы спорта-2019» Тарским районом (32:32), полтавчане далее смогли обыграть еще две неуступчивые команды – Саргатский и Марьяновский – с одинаковым счетом 33:30. Вторую позицию здесь занял Саргатский, победивший Тарский (40:29) и Марьяновский (36:24). В еще одной встрече марьяновцы оказались сильнее тарчан – 47:24.

В битве за 1-4 места Оконешниковский район сыграл более раскрепощенно, в двух матчах набрав 166 (!) очков. Сначала действующие чемпионы обыграли саргатчан (85:33), а затем – полтавчан (81:25). Тем самым оконешниковцы стали первой командой в истории «Королев спорта», которым удалось выиграть главный трофей в лапте уже в 10-й раз. Ранее у них было по девять побед вместе с азовчанами. Между тем, по общему количеству наград южане пока уступают «омским немцам» - 19 против 20. К слову, все свои награды оконешниковцы выиграли подряд, начиная с 2002 года.

Второе место занял Черлакский район, который на классе обыграл тех же оппонентов – Полтавский (49:21) и Саргатский (66:38). Черлакцы вовремя собрались в последней встрече с саргатчанами и не отдали заслуженное «серебро». Для них эта награда стала уже 13-й в истории, и по этому показателю они вышли на чистое третье место, уступая только азовчанам и оконешниковцам. До турнира у Черлакского было по 12 наград вместе с Марьяновским и Большереченским.

Вновь на пьедестал почета после большого перерыва поднялась сборная Полтавского района, которая не выигрывала награды с 2008 года. Тогда в Исилькуле их тоже ждала «бронза». Теперь на счету полтавчан девять медалей различного достоинства. Четвертое место на «Королеве спорта-2021» занял Саргатский район.

В квартете за 5-8 места команды расположились следующим образом: Большереченский, Азовский, Марьяновский, Тарский.

Награждение медалистов новой сельской спартакиады проводил глава Оконешниковского района Сергей Степанов.

- Сегодня определились победитель и призеры, но я считаю вас всех победителями, ведь каждая команда принесла своему району очки в зачет «Королевы спорта», - отметил Сергей Александрович. – Вы также насладились общением между собой и тем видом спорта, который очень любите.

Также во время церемонии двум игрокам сборной Омской области по лапте были вручены удостоверения и знаки «Мастер спорта России» - Максиму Морозову (Оконешниковский) и Владимиру Шарапову (Черлакский).

Стоит добавить, что финальные соревнования по лапте проходили в Оконешниково на футбольном поле с новым искусственным газоном. Покрытие на местном стадионе «Юбилейный» появилось благодаря реализации в 2020 году регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». К слову, там же 8 и 9 июля пройдут первые игры финального этапа «Королевы спорта-2021» по футболу. ©