Сельские обучающиеся Омской области проводят многоборье ГТО

Соревнования проводятся в зачет региональной спартакиады, а также с целью отбора ребят в МДЦ «Артек».

С 25 по 27 мая в селе Октябрьское Горьковского района пройдут финальные соревнования по многоборью ГТО в зачет XXX летнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся Омской области.

В соревнованиях примут участие более 20-ти районов. К турниру допускаются по четыре человека в разных ступенях: девушка и юноша 12-13 лет (IV ступень), девушка и юноша 14-15 лет (V ступень).

Ребята набирают очки в девяти видах испытаний, показывая максимальные результаты в подтягивании на перекладине (юноши), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (девушки), беге на 1500 м (IV ступень) и 2000 м (V ступень), беге на 60 м, челночном беге 3х10 м, метании мяча, прыжке в длину и наклоне вперед из положения сидя.

По итогам соревнований будут определены не только призеры командных соревнований в зачет спартакиады, но и участники областного финала по многоборью ГТО, который пройдет 27 июня на ФОК «Авангард» в Омске. По итогам решающего турнира лучшие дети Омской области получат право поехать в МДЦ «Артек» на всероссийский финал, который пройдет в рамках 11-й смены с 25 сентября по 16 октября.

Напомним, что в 2022 году в спартакиаде сельских обучающихся приняли участие 26 сборных. В командном зачете главный кубок второй год подряд достался сборной Тарского района, набравшей 5154 очка. Второе место заняли спортсмены Горьковского (2109), третье – школьники Азовского (2089). В личном первенстве наибольшее количество очков у девочек III ступени набрала Анастасия Леонова из Одесского района, среди девушек IV ступени чемпионкой стала Полина Конради из Любинского. У мальчиков III ступени не было равных Егору Поварю из Тарского района, а золотую медаль среди юношей IV ступени завоевал Савелий Акимов из Горьковского. К слову, по итогам регионального этапа путевку в «Артек» выиграл Савелий Акимов, ставший вторым в старшей категории. ©