Сенсационно начались и сенсационно завершились зональные соревнования по хоккею с шайбой.

Без преувеличения следует признать, что все туры зональных игр команд 1-ой группы заканчивались довольно неожиданными для организаторов и болельщиков результатами.

Не стал исключением и заключительный тур, который проходил в городе Исилькуле и селе Знаменское. Неудачные игры хозяев соревнований привели к печальному результату. Еще недавно очень добротная команда «Форпост» из Исилькульского района,  впервые с момента вводи ледового дворца спорта, вынуждена будет покинуть группу сильнейших и со следующего сезона выступать во 2-ой группе. Команда «Север» Знаменского района, многократный призер областных «Праздников Севера», в свою очередь впервые на этот самый праздник не пробились. Зато следует порадоваться за команды Калачинского и Любинского районов. И если выход в финальную часть областного праздника команды Калачинского района, в какой то  степени, был  ожидаемый, то выход команды Любинского района явился приятным сюрпризом. Сработала дальновидная политика руководства муниципального района, сумевшее сделать отличный подарок жителям Любинского района. Не смотря на известные трудности, был возведен отличный крытый хоккейный корт.  И вот теперь мы видим результаты. Возможно, уже в скором времени, команда Любинского района нас вновь приятно удивит.

В ближайшее время в БУ ОФСК «Урожай» состоится жеребьевка финалистов 49 областного зимнего спортивно-культурного «Праздника Севера – Кормиловка-2019». О времени её проведения представителям команд будет сообщено дополнительно.

9 - 10 февраля  состоялся 2-ой заключительный тур зональных соревнований команд  II группы, который определил команду-победительницу и две команды-неудачницы. Четыре коллектива, по итогам первого тура соревнований, с учетом игр в группах вели борьбу за первенство.  С 3-мя бонусными очками в борьбу вступили команды Черлакского и Таврического районов. С нулем - большереченцы и марьяновцы.

9 февраля первыми на лед вышли команды «Иртыш» Черлакского района и «Вымпел» Марьяновского района. Упорная борьба продолжалась два периода, по итогам которых, счет был 1:1. Третий период принес неоспоримое преимущество черлакцам, сумевшим забросить 5 безответных шайб. Окончательный счет  6 : 1  в пользу южан. Вторая игра между Большереченской «Юностью» и Таврической «Таврией» проходила в еще более напряженной борьбе.  Итог встречи был предрешен на последних секундах третьего периода, в котором более удачливыми оказались большереченцы, выигравшие со счетом 5 : 4.

Перед заключительной игрой тура сложилась не простая ситуация.  Большереченцы, уверенно переигравшие Марьяновский «Вымпел» со счетом 12:4 набрали 6 очков и сравнялись по этому показателю с черлакцами. У тавричанцев, в случае  выигрыша у черакцев с разницей в 2 шайбы, также стало бы 6 очков  и по лучшему соотношению шайб именно они становились бы победителями группового турнира.  Игра держала в напряжении болельщиков до последних минут.  И, когда за 2 минуты до окончания матча, Никита Николаев,  игрок команды «Иртыш», забросил шайбу  и счет стал 8:7, многим стало ясно, что эта шайба станет победной и выведет черлакцев в первую группу. Но интрига, закрученная до предела, присутствовала до самого финального свистка. Удаление игрока «Иртыша», снятие вратаря «Таврии»,  игра 6  на 4. Но все шансы «Таврии» но удачный исход встречи перечеркнула удачная игра вратаря «Иртыша», заместителя Главы Черлакского муниципального района  Виктора Горелова, не позволившего сравнять счет.hokkey_2_gr_0.jpg

По итогам турнира команд 2-ой группы первое место  и путевку в первую группу завоевала команда «Иртыш» Черлакского района. Поздравляем! 2 место у  большереченцев, 3-ми стали тавричанцы, 4-ми марьяновцы, 5 и 6 места разделили горьковчане и москаленцы. Вылетели в 3-ю группу команды Мромцевского и Шербакульского муниципальных районов.  Их место в группе в следующем отборочном сезоне займут победители  «южной» и «северной»  зон соревнований команд 3-ей группы – азовцы и тюкалинцы.

После проведенных зональных и выносных финальных соревнований итоговая таблица Праздника выглядит следующим образом:tablica_ps_-_2019_11.02.19.jpg