Школьники Омской области выступили на всероссийском фестивале ГТО в «Артеке»

Дарья Пурмак в личном первенстве стала 11-й.

В Международном детском центре «Артек» завершился Всероссийский фестиваль ВФСК ГТО среди школьников, проводившийся в рамках 11-й смены «"Артек" – мой новый учитель». В турнире принял участие 501 человек из 60-ти регионов страны, включая Омскую область. Бесспорно, такие события помогают реализовывать задачи проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», привлекая к физкультуре все больше активистов.

Наш регион представляли победители и призеры регионального фестиваля ГТО, прошедшего в июне текущего года: Полина Коченгина (12-13 лет, ЦЛС), Полина Конради (14-15 лет, Любинский район), Дарья Пурмак (14-15 лет, Знаменский район), Егор Поварь (12-13 лет, Тарский район), Антон Нагорный (12-13 лет, Называевский район), Максим Морланг (14-15 лет, Седельниковский район) и Данил Петров (14-15 лет, Оконешниковский район).

В течение недели юные спортсмены со всей страны старались показать максимально хорошие результаты в различных видах испытаний: прыжке в длину, отжиманиях, стрельбе из электронного оружия, наклоне вперед, плавании на 50 м, поднимании туловища из положения лежа, челночном беге 3х10 м, подтягивании, кроссе на 3 км по пересеченной местности.

Здорово в подтягивании из виса на высокой перекладине выступил Данил Петров, показавший абсолютно лучший результат среди юношей V ступени (126 участников). Наш спортсмен подтянулся 29 раз, положив в личную и командную копилку региона 69 очков. В этой же категории Максим Морланг подтянулся 15 раз (61 очко). Отличные результаты показали омские ребята и в IV ступени (127 очков): Антон Нагорный, подтянувшись 21 раз, занял пятое место, а Егор Поварь с 20-ю потягиваниями стал девятым.

В отжиманиях отличный результат показала Полина Коченгина – 65 раз. Это второй результат среди всех 124-х участниц IV ступени. У старших девушек Дарья Пурмак показала результат 49 раз, заняв 19 место среди всех 124-х участниц, а Полина Конради отжалась 44 раза, заняв 25 место.

В стрельбе третий результат среди участниц своей ступени показала Полина Конради, набравшая 38 очков. Также десятку лучших здесь замкнула Дарья Пурмак с 34 очками. Что касается других омских участников, что Максим Морланг выбил 24 очка (58 место), Данил Петров – 23 очка (61 место), Полина Коченгина – 14 очков (63 место), Егор Поварь – 14 очков (75 место), Антон Нагорный – 7 очков (106 место).

В тройку лучших в челночном беге 3х10 м в своей ступени вошел Антон Нагорный (6,66 секунды), 28 место занял Максим Морланг (6,83 секунды), 30 место – Полина Коченгина (7,40 секунды), 36 место – Егор Поварь (7,12 секунды) и Дарья Пурмак (7,31 секунды), 98 место – Данил Петров (7,19 секунды), 110 место – Полина Конради (7,94).

Четвертое место в поднимании туловища из положения лежа («пресс») в своей категории заняла Дарья Пурмак, выполнив упражнение 64 раза за 1 минуту, пятой в своей категории стала Полина Коченгина – 63 раза за 1 минуту. Также 59 раз выполнил упражнение Антон Нагорный (16 место), 57 раз – Егор Поварь (21 место), 50 раз – Полина Конради (56 место), 44 раза – Данил Петров (95 место), 38 раз – Максим Морланг (116 место).

В кроссе на 3000 м по пересеченной местности в пятерку лучших вошла Полина Коченгина, пробежав дистанцию за 13:16.9. Остальные участники из Омской области показали следующие результаты: Максим Морланг – 12:09.1 (16 место), Дарья Пурмак – 15:22.6 (53 место), Антон Нагорный – 14:03.4 (67 место), Егор Поварь – 14:03.7 (68 место), Данил Петров – 13:54.3 (81 место), Полина Конради – 16:38.9 (92 место),

В прыжке в длину Антон Нагорный прыгнул на 252 см (11 место), Максим Морланг на 247 см (64 место), Данил Петров – на 243 см (75 место), Егор Поварь – на 234 см (47 место), Дарья Пурмак – на 222 см (22 место), Полина Коченгина – на 210 см (39 место), Полина Конради – на 198 см (99 место).

В наклоне Полина Коченгина нагнулась на 22 см (46 место в своей категории), Полина Конради – на 20 см (75 место), Егор Поварь – на 19 см (29 место), Данил Петров – на 18 см (60 место), Дарья Пурмак – на 17 см (93 место), Максим Морланг – на 11 см (109 место), Антон Нагорный – на 8 см (105 место).

Дистанцию 50 м в плавании Егор Поварь проплыл за 43,49 секунды (77 место), Антон Нагорный – за 45,69 (87 место), Максим Морланг – за 46,02 (103 место), Дарья Пурмак – за 46,54 (62 место), Полина Конради – за 46,85 (64 место), Полина Коченгина – за 49,56 (82 место), Данил Петров – за 1.00,64 (118 место).

В многоборье по сумме очков за все виды упражнений лучший результат среди омичей показала Дарья Пурмак, которая заняла 11-е место среди 124-х девушек V ступени. На счету знаменской спортсменки 545 очков.

Другие участники фестиваля от Омской области выступили следующим образом: Полина Коченгина стала 27-й (549 очков, 124 участника), Полина Конради - 28-й (520 очков, 124 участника), Егор Поварь стал 53-м (508 очков, 127 участников), Максим Морланг – 75-м (466 очков, 126 участников), Антон Нагорный – 77-м (489 очков, 127 участников), Данил Петров – 85-м (453 очков, 126 участников).

Также для всех делегаций была предусмотрена «Гонка ГТО», проводившаяся в виде эстафеты. К сожалению, Омская область по объективным причинам не смогла выставить оптимальный состав, поэтому не смогла пополнить копилку командного зачета, где заняла 52 место, набрав 3530 очков (лишь на 30 меньше, чем в 2022 году).

Отметим, что фестиваль ГТО проходит в рамках 11-й смены МДЦ «Артек», носящей название «"Артек" – мой новый учитель» и которая продлится до 15-16 октября. В эти дни во всемирно известном лагере, расположенном в поселке Гурзуф, отдохнут 2,5 тысячи детей из 85-ти регионов, включая представителей комплекса ГТО.

В дни смены для ребят со всей страны, успешно проявивших себя в региональных этапах комплекса ГТО, проводятся не только профильные соревнования, но и десятки других мероприятий. ©