Соревнования «Королевы спорта» по стрельбе собрали рекордное количество команд.

В стрелковом тире РО ДОСААФ России Омской области завершились финальные соревнования по пулевой стрельбе в зачет 46 областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Горьковское-2016».

В турнире приняли участие 111 спортсменов из 28 муниципальных районов. Свои команды на турнир не прислали только Нововаршавский, Полтавский, Русско-Полянский и Черлакский районы. Эта цифра особенно ценна, если учитывать, что в прошлом году финальные соревнования по стрельбе собрали всего 16 команд. Нынешний «интерес» в первую очередь связан с тем, что из программы соревнований убрали упражнение МВ-8, выполняемое из малокалиберной винтовки.

Большое количество участников, конечно, подогревало интерес к соревнованиям. За первые места в личных соревнованиях боролись с десяток спортсменов. В итоге победительницей турнира среди женщин (49 участниц) стала Анжелика Шпулинг из Калачинского района, настрелявшая 379 очков. Лишь три балла уступила ей Александра Меньшикова из Саргатского района, занявшая второе место. Третьей с результатом 375 баллов стала Юлия Рычкова из Азовского района.

У мужчин (62 спортсмена) нынче снова не было равных Денису Казицкому из Большереченского района, набравшему 380 очков. Второе место, набрав 375 баллов, занял Григорий Мелехов из Омского района. Третьим стал также представитель Омского района Станислав Неупокоев, показавший результат 374 очка.

Высокие показатели мужчин-стрелков из Омского района тем не менее не позволили команде вновь взойти на верхнюю ступень пьедестала почета. Их опередили – во второй раз за три последних года – спортсмены Калачинского района, набравшие 1484 очка. У Омского района – 1471 балл. Замкнули тройку призеров стрелки Большереченского района, у которых набралось 1457 очков.

Также в десятку лучших попали сборные Саргатского (1453), Азовского (1439), Тевризского (1439), Павлоградского (1422), Таврического (1414), Оконешниковского (1414) и Тюкалинского (1407) районов.

Пулевая стрельба стала четвертым видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта — Горьковское-2016». Ранее первые награды определили своих хозяев в дзюдо (победили Тарский и Крутинский районы, третье место занял Исилькульский), тяжелой атлетике (Калачинский, Полтавский, Тарский) и спартакиаде инвалидов (Саргатский, Азовский, Черлакский). Также из основной программы областной спартакиады будут вынесены соревнования по военно-прикладному многоборью (Любинский, 5 июня), лошадей рысистых и верховых пород (Омск, 12 июня), спортивных семей (Кормиловка, 11-12 июня), русской лапте (Азово, 10-12 июня), мотокроссу (Кормиловка, 11 июня), мужскому баскетболу (Муромцево, 16-19 июня), женскому баскетболу (Кормиловка, 1-3 июля), велосипедному спорту (Азово, 1-3 июля)

Финальные турниры по оставшимся видам – футболу, легкой атлетике, мужскому и женскому волейболу, городошному и гиревому спорту, армрестлингу, полиатлону, греко-римской борьбе, шахматам и автомногоборью – пройдут в Горьковском с 7 по 9 июля.