Соревнования «Праздника Севера-2024» по биатлону выиграл Муромцевский район

А медали в личном первенстве завоевывали представители восьми районов.

В Одесском завершились сразу четыре финальных турнира в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024». В столицу спартакиады приехали порядка 200 спортсменов, которые выступали в настольном теннисе, дартсе, биатлоне и соревнованиях спортивных семей.

В соревнованиях по биатлону приняли участие 18 команд, среди которых были многолетние лидеры сельского биатлона из Азовского, Любинского, Муромцевского, Павлоградского, Тарского, Оконешниковского, Саргатского и других районов. Спортсмены боролись за медали в двух дисциплинах: спринте и индивидуальной гонке. Женщины преодолевали дистанции 5 и 7,5 км соответственно, мужчины – 6 и 10 км соответственно.

В коротком виде у женщин золотую медаль завоевала неувядающая Юлия Рычкова из Азовского района. Спортсменка преодолела дистанцию за 19:31,6, допустив три промаха. Второе время показала Алина Худорожкова из Муромцевского – 19:41,2 (2 промаха), третьей стала ее партнер по команде Ирина Подлинова – 20:19,4 (4 промаха).

У мужчин лучше совладать с ветром и лыжней удалось Ярославу Федотову из Горьковского района. Его время – 23:08,3 с двумя промахами. Вторым стал Ришад Мутагаров из Азовского – 23:51,9 (3 промаха), третьим – Артур Ахмадуллов из Оконешниковского – 24:24,1 (6 промахов).

В «индивидуалке» у женщин лидеры первого дня выступили неудачно, допустив на троих 28 промахов. В тройке лидеров оказались другие спортсменки. Так, золотую медаль выиграла Екатерина Уляшева из Тарского района. Ее время – 35:23,6 с двумя промахами. Второй стала Елена Баскаль из Шербакульского – 37:49,6 (5 промахов), третьей – Виктория Кубарева из Тевризского – 38:12,2 (6 промахов).

У мужчин вновь первенствовал Ярослав Федотов, который показал время 44:11,4, допустив четыре промаха. Серебряную медаль выиграл Кирилл Симаков из Муромцевского района – 45:00,5 (4 промаха). Безукоризненно отстрелял Константин Суслов из Седельниковского района, но ногами он уступил конкурентам – 47:17,9, на его счету – «бронза».

В командном зачете наибольшее количество очков набрал Муромцевский район (375). Таким образом, в XXI веке северяне выигрывают уже 15-й трофей. Большого успеха нынче добился Горьковский район, ставший вторым (351 очко). В тройку лучших горьковчане не поднимались с 2002 года. Третье место занял Азовский район (346 очков). Также в десятку лучших попали Оконешниковский (337 очков), Тарский (330), Седельниковский (323), Калачинский (321), Шербакульский (319), Омский (315) и Тевризский (312).

Биатлон в программе «Праздника Севера» проводится с 1975 года и всегда имел своего почитателя. В разные годы чемпионами соревнований в командном зачете становились Тюкалинский, Знаменский, Омский, Тарский, Горьковский, Павлоградский, Калачинский, Азовский и другие районы. ©