Соревнования спортивных семей собрали рекордное количество команд.

В Кормиловке завершились финальные соревнования спортивных семей 46 областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Горьковское-2016». В четырех категориях выступали 29 семей. Лишь Москаленский, Русско-Полянский и Усть-Ишимский районы не смогли прислать свои команды.

Практически в каждой категории борьба за первенство велась до последнего вида программы. Лишь в категории семей с девочками 12-13 лет явными фаворитами выглядела семья Полетаевых из Кормиловского района, которая в итоге и заняла первое место. Своих ближайших преследователей кормиловцы опередили на восемь очков. Полетаевы набрали в общей сложности 6 баллов, став лучшими в эстафете, теннисе и шашках. Лишь в дартсе кормиловцы заняли третье место. Второе место в общем зачете с 14 очками заняли Воробьевы из Саргатского района, третье с 16 баллами – Клопотовские из Любинского.

Что касается других категорий, то здесь борьба велась более ожесточенно. В категории семей с девочками 8-11 лет лучшей стала семья Головановых из Азовского района – чемпионы «Праздника Севера-2016». Головановы набрали 8 очков, победив в дартсе и эстафете, став вторыми в теннисе. К слову, в теннисе первое место заняла семья Таран из Большеуковского района – один из лидеров сельского спорта, обладатель премии Губернатора Омской области «Доблесть». В генеральной классификации Таран также заняла второе место, набрав 12 очков. Третьей в этой категории стала семья Будановых из Седельниковского района с 13 очками в активе.

Семья Комсюковых из Колосовского района стала победителем среди семей с мальчиками 8-11 лет. Комсюковы победили в дартсе и шашках, заняли второе место в теннисе. Второе место в общем зачете заняла семья Ершовых из Тюкалинского района, отметившаяся первым местом в теннисе и третьими местами в дартсе, эстафете и шашках. Бронзовые медали «Королевы спорта» завоевали представители семьи Моисеевых из Омского района.

Самая невероятная борьба развернулась в категории семей с мальчиками 12-13 лет. В призовой тройке команды разделили лишь 1 очко. Чемпионами стали спортсмены семьи Михеевых, которые были лучшими в этой категории и на «Празднике Севера-2016». Михеевы нынче победили в дартсе и теннисе, были третьими в шашках, пятыми – в эстафете, набрав в общей сложности 10 баллов. Столько же очков оказалось и у семьи Ушаковых из Оконешниковского района, однако они уступили Михеевым по количеству первых мест – Ушаковы победили лишь раз в шашках. Замкнули тройку призеров представители семьи Ивановых из Тарского района (на фото), у которых на счету оказалось 11 баллов.

Отметим, что соревнования спортивных семей проводились на областных «Королевах спорта» с 1970-х по 1990-е годы в рамках многоборья ГТО, однако в конце 1990-х они потеряли свою актуальность. Вновь соревнования спортивных семей появились в программе «Королевы» в 2013 году и вмиг стали одними из самых массовых видов областного праздника – в первом турнире три года назад приняли участие 28 районов Омской области. Нынешняя спартакиада побила и этот рекорд, собрав 29 коллективов.