Спортивные семьи разыграли второй комплект медалей 47 областного "Праздника Севера-2017".

В Одесском завершились финальные соревнования среди спортивных семей 47 областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2017».

В столицу спартакиады приехало рекордное количество команд – 31, а это 93 спортсмена. Не смог выставить свой коллектив только Калачинский район.

Соревнования по традиции проводились в четырех категориях – среди спортивных семей с мальчиками и девочками в возрасте 10-11 лет и 12-13 лет. Команды районов выступали в трех видах программы – комбинированной эстафете, дартсе и лыжных гонках.

При этом, нынешний турнир ждали с большим интересом, ведь на нем должны были определиться и новые чемпионы, и новые призеры. Это было связано с тем, что дети в некоторых семьях, выступавших в прежние годы, уже повзрослели и выступать по своему возрасту не могли. Например, в Одесском уже не выступали титулованные семьи Михеевых из Исилькульского района, Ивановых из Тарского, Ушаковых из Оконешниковского и другие. За упомянутые районы бегали уже новые семьи. Также среди дебютантов были спортсмены из Павлоградского, Таврического, Шербакульского и других районов. Отдельно стоит отметить команду Русско-Полянского района – этот муниципалитет выставил свою дружину впервые в истории семейных соревнований.

Одними из тех, кто уже не впервой выступает (и главное, побеждает!) на соревнованиях спортивных семей, является семья Головановых из Азовского района. Азовчане победили во второй раз подряд в категории семей с девочками 10-11 лет (6 команд). Второе место заняли спортсмены Качановы из Кормиловского района, третье – Шокеевы из Шербакульского.

Один из главных конкурентов семьи Головановых по прошлому году – семья Таран из Большеуковского района. Эта «ячейка общества» нынче перешла в другую категорию – для семей с девочками 12-13 лет (8 команд). И северяне за явным преимуществом смогли выиграть турнир – они были первыми в дартсе и лыжных гонках, стали третьими в эстафете. Вслед за семьей Таран расположились спортсмены семьи Гончаровых из Омского района и семьи Мельниковых из Тевризского.

Максимально успешно в отдельных видах программы выступила семья Уфимцевых из Крутинского района. Этот коллектив выступил в категории семей с мальчиками 10-11 лет, набрав всего 4 очка-места. Уфимцевы победили в дартсе и эстафете, стали вторыми в лыжных гонках. Лишь один балл (!) уступила крутинцам семья Бусс из Саргатского района, победившая в лыжных гонках, но ставшая второй в дартсе и эстафете. Третьими в категории стали представители семьи Копейкиных из Тарского района.

Наконец, в категории семей с мальчиками 12-13 лет чемпионами спартакиады стала семья Фолонкиных из Любинского района (на фото). Второе место осталось за Дараевыми из Одесского района, третье – за Жеребцовыми из Муромцевского.

Соревнования спортивных семей стали вторым видом, где были разыграны медали «Праздника Севера – Одесское-2017». Ранее призеры определились в скоростной радиотелеграфии (в тройке лучших – Таврический, Калачинский и Шербакульский). А параллельно с семьями медали оспаривали сельские шашисты.

Соревнования спортивных семей впервые были включены в программу «Праздников Севера» как отдельный вид в 2012 году, когда областная спартакиада проводилась в Москаленках. На следующий год в Колосовке спортивные семьи также соревновались в трех дисциплинах. Трижды подряд – с 2014 по 2016 годы соревнования спортивных семей проводились в с. Азово.

В прошлом году чемпионом «Праздника Севера-2016» в категории семей с девочками 10-11 лет стала семья Головановых из Азовского района, в категории семей с мальчиками 10-11 лет лучшей стала семья Ушаковых из Оконешниковского района. Среди семей с девочками 12-13 лет не было равных семье Чернышовых из Омского района. В категории семей с мальчиками 12-13 чемпионом стали хозяева областной спартакиады – семья Михеевых из Исилькульского района.