Спортсмены СибГУФК выиграли фестиваль ГТО среди вузов

В личном зачете «физкультурники» выиграли еще четыре медали.

На базе областной СШОР завершился региональный этап фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций высшего образования (вузов). Такие мероприятия помогают в реализации нацпроекта «Демография» регионального проекта «Спорт – норма жизни», способствуя, в том числе, увеличению числа занимающихся физкультурой в нашей стране.

В соревнованиях приняли участие 76 студентов в возрасте 18-29 лет (7-9 ступени ГТО) из восьми вузов Омской области – ОмГПУ, ОмГУ, ОмГУПС, ОмГАУ, ОмГТУ, СибГУФК, СибАДИ и Медакадемии. Главным судьей соревнований выступила мастер спорта международного класса по полиатлону, чемпионка мира Юлия Рычкова.

На торжественном открытии начальник отдела по внедрению и реализации ВФСК ГТО на территории Омской области Владимир Савицкий представил участникам увесистые кубки за победу в командном зачете и рассказал, что в каждом виде упражнений лучшие участники также получат отличительными дипломы.

В первый день соревнования проводились в легкоатлетическом манеже. Здесь спортсмены старались показать максимальные результаты в отжимании (девушки), подтягивании (юноши), прыжке в длину, поднимании туловища из положения лежа, наклоне вперед на гимнастической скамье, беге на 60 м и стрельбе из электронного оружия.

Спортсмены не просто пытались показать результат на золотой знак, а выкладывались по максимуму, чтобы набрать больше очков в личный и командный зачет. Так, в беге на 60 м лучше всех себя проявили Егор Янтуховский (7,2 сек., ОмГУПС) и Елизавета Функнер (8,5 сек., ОмГТУ), в стрельбе – Илья Надеин, Данила Рева (оба – 41 очко, СибАДИ) и Наталья Лиховец (40 очков, СибГУФК), в поднимании туловища из положения лежа – Александр Щетинин (66 раз, ОмГТУ) и София Зангиева (63 раза, СибГУФК), в прыжках – Никита Копаницкий (295 см, СибГУФК) и Ольга Анисёнкина (225 см, СибГУФК), в подтягиваниях – Константин Лунин (32 раза, ОмГУПС), в отжиманиях – Валерия Степура (66 раз, СибГУФК), в наклоне – Савелий Матюнин (31 см, СибАДИ) и Дарья Рыжова (33 см, ОмГПУ).

Во второй день атлеты смогли посмотреть свои предварительные результаты, зная, как нужно выкладываться в заключительном виде испытаний – беге на 2000 (женщины) или 3000 м (мужчины).

Правда, расклад не сильно поменялся. В итоге чемпионкой регионального фестиваля ГТО среди женщин стала Наталья Лиховец из СибГУФК, набравшая 472 очков. Второй стала Валерия Степура (420 очков, СибГУФК), а замкнула тройку призеров Екатерина Чигоряева (393 очка, ОмГПУ), которая благодаря успешному выступлению в длинном беге опередила по дополнительным показателям сразу двух участниц из СибГУФК – Софью Зангиеву и Ольгу Анисёнкину.

У мужчин судьба первого места также решилась на длинном беге: набрав на 6 очков больше конкурента, Константин Лунин из ОмГУПС, опередил Никиту Копаницкого из СибГУФК в общей таблице лишь на 2 балла, набрав 509 очков. У Копаницкого – 507. Третье место занял еще один представитель физкультурного вуза Владимир Кропотов (493 очка).

- Если честно, я уже в последний момент узнал, что буду участвовать в соревнованиях ГТО, - признался Константин Лунин после награждения. – Потому что на прошлой неделе я поучаствовал в соревнованиях по легкой атлетике в зачет спартакиады, отдыхал неделю. Так как у меня есть база по полиатлону, я бывший полиатлонист и лыжник, поэтому я согласился и попробовал показать лучший результат. Для чего ОмГУПСу спортсмены (улыбается)? Нужно всегда хорошо показывать себя на межвузовских соревнованиях, да и в принципе, у нас сильная команда, хорошо выступает на спартакиадах по линии РЖД. Сам я, конечно, не ожидал, что стану чемпионом. В некоторых видах я показал результаты лучше, чем думал. Например, в подтягивании, давно не занимался этим видом. Мой коронный вид, вообще, подтягивание, рекорд был 38 раз, сейчас показал 32. Во время забега на 3000 м я примерно высчитывал, как выступают конкуренты, думал, что могу быть ближе к тройке. А в итоге выиграл – тренеры и ребята на дистанции подгоняли.

Несмотря на то, что в личном зачете спортсменам СибГУФК смогли составить серьезную конкуренцию представители других омских вузов, в командном зачете «физкультурники» победили уверенно. Они набрали 3639 очков и выиграли главный кубок соревнований. Второе место заняла сборная СибАДИ (3197), третье – ОмГТУ (3084). Остальные команды расположились следующим образом: ОмГУПС (2913), ОмГМА (2741), ОмГПУ (2673), ОмГУ (2598) и ОмГАУ (1984).

Отметим, что по итогам регионального этапа фестиваля ВФСК ГТО также определялась сильнейшая команда для участия во всероссийском финале, который пройдет в июле 2023 года в Ханты-Мансийске. Это право получили спортсмены СибГУФК.

Кроме того, командные показатели турнира ГТО будут включены и в общую таблицу спартакиады вузов 2022/2023 учебного года. Повторное награждение планируется провести на подведении общих итогов комплексных соревнований. Командное первенство в зачет вузовской спартакиады будет определятся по сумме очков, набранной восемью членами команды (4 мужчины и 4 женщины) в возрасте 18-25 лет.

Напомним, что турнир по ГТО среди студентов вузов впервые прошел пять лет назад. В том же 2018-м сборная СибГУФК на всероссийских соревнованиях остановилась в шаге от чемпионства, завоевав серебряные награды. В 2019-м победителем регионального этапа снова стала команда физкультурного вуза, за которым расположились студенты технического и аграрного университетов. В 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. В 2021 году на фестивале вузов лучшими стали команды СибГУФК, Академия МВД и ОмГТУ. В 2022-м наибольшее количество очков набрали студенты ОмГТУ (4955), вторыми стали представители СибАДИ (4730), третьими – спортсмены ОмГПУ (4577). ©