Тарские шорт-трекисты выигрывают «Праздник Севера» в 20-й раз подряд

Тарчане выиграли все «золото» соревнований.

В Исилькуле прошли финальные соревнования по шорт-треку в зачет 52-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Горьковское-2022». На турнир приехали 14 команд, среди которых были лидеры сельского шорт-трека из Тарского, Большереченского, Исилькульского, Горьковского, Черлакского, Крутинского, Саргатского и других районов.

В личном первенстве спортсмены разыгрывали медали на дистанциях 400 и 800 м (мужчины и женщины). Также состоялась командная гонка на 12 кругов, где выступали по две женщины и двое мужчин. А главным судьей забегов выступил мастер спорта по шорт-треку, участник XVII Зимних Олимпийских игр в Лиллехамере-1994 Сергей Кобызев.

Высочайший класс вновь продемонстрировали спортсмены Тарского района, забрав все «золото» соревнований. Так, чемпионами на дистанции 400 м стали Татьяна Чередова и Андрей Косоротов, на 800-метровке – Яна Нуждина и Иван Артёмов. Серебряные медали выиграли те же спортсмены, поменявшись местами. Команда Тарского района победила и в командной гонке, опередив по времени Черлакский и Исилькульский.

- Конкуренция возрастает, это определенно, - отметил Иван Артёмов после награждения. – Конечно, многие ребята уходят из шорт-трека, кто-то уезжает учиться. Но, например, школьники заметно добавили, их уровень значительно вырос, возросли скорости. Все команды идут плотно. Вторая-четвертая команды располагаются очень близко друг к другу. Поэтому смело можно заявить, что районы растут.

Между тем, тарчане отдали конкурентам в личном зачете лишь бронзовые награды. Они достались Александру Петрову (Крутинский, 400 и 800 м) и Александре Волковой (Черлакский, 400 и 800 м).

Командное первенство в 20-й раз подряд (!) выиграл Тарский район (172 очка). Всего с 1991 года, когда шорт-трек был включен в программу областной спартакиады, на его счету 22 трофея и 26 попаданий в тройку. Второе место в командном зачете «Праздника Севера-2022» занял Исилькульский район (103), третье – Черлакский (93). Также в десятке лучших расположились Горьковский, Крутинский, Саргатский, Оконешниковский, Седельниковский, Большереченский и Полтавский. ©