Тарские спортсмены выиграли «Праздник Севера» по конькобежному спорту

Они завоевали медали в личном первенстве и эстафете.

На конькобежном овале спорткомплекса «Красная звезда» завершились финальные соревнования по конькобежному спорту в зачет 54-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера – Одесское-2024».

На турнир приехали сборные 14-ти районов Омской области, среди которых были постоянные участники и лидеры последних лет из Горьковского, Исилькульского, Нововаршавского, Саргатского, Седельниковского, Тарского, Черлакского, Колосовского и другие районы.

Спортсмены разыгрывали медали по сумме двух личных дистанций – 500 и 1000 м, а также участвовали в смешанной эстафете. Главным судьей турнира выступил мастер спорта по конькобежному спорту, неоднократный победитель «Праздников Севера» Анатолий Шабалин.

Как и ожидалось, главными фаворитами турнира были «скороходы» Тарского района. Но нынче им серьезную конкуренцию составили спортсмены Черлакского района. Среди мужчин победу одержал Иван Артёмов, быстрее всех преодолевший обе дистанции и набравший 100 очков. Второе место разделили тарчанин Иван Чередов и Станислав Темирбулатов из Черлакского района, набравшие по 96 баллов. У женщин не было равных Яне Нуждиной из Тарского района. Она побеждала на обеих дистанциях, также набрав максимум 100 баллов. Серебряную медаль выиграла Александра Волкова из Черлакского района, приходившая к финишу второй на обоих дистанциях (96 очков), замкнула тройку лучших Алёна Швецова из Тарского (92 очка).

В эстафете не было равных тарскому квартету, который преодолел дистанцию за 2:27,02, второе время показали черлакцы – 2:35,48, третье – исилькульцы – 2:43,00.

В командном зачете лучшим стал Тарский район (586 очков), который выигрывает трофей уже в 12-й раз подряд. Второе место впервые в истории занял Черлакский (531), третьим стал Исилькульский (505). Также в десятку вошли Горьковский, Нововаршавский, Седельниковский, Колосовский, Москаленский, Саргатский и Крутинский районы.

Конькобежный спорт – один из старожилов «Праздника Севера». Первые награды были разыграны на дебютной спартакиаде в 1971 году. Тогда в тройку лучших попали сборные Тарского, Тевризского и Усть-Ишимского районов. В последние годы тон в коньках задают снова тарские «скороходы», которые выигрывают этот вид программы уже десятый раз подряд. Конкуренцию тарчанам составляют спортсмены Черлакского и Исилькульского районов, а на пятки наступают представители Большереченского, Москаленского, Саргатского и других районов.

Конькобежный спорт стал четвертым видом спорта, где были разыграны медали «Праздника Севера-2024». Ранее лучших определили в шорт-треке (лучшие в командном зачете – Тарский, Исилькульский и Черлакский районы) и радиотелеграфии (Усть-Ишимский, Кормиловский, Шербакульский). Параллельно с конькобежцами в Горьковском выясняли отношения мотокроссмены. ©